Стоянка на дороге с односторонним движением

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как правильно оставить тс на дороге с односторонним движением если с одной стороны стоит знак стоянка запрещена по четным дням,с другой по не четным?

, Евгений, г. Уфа
Евгения Гаврилова
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый вечер, Евгений!

1. Остановка и стоянка на правой стороне дорог с односторонним движением осуществляется также, как и на дорогах с двухсторонним движением. Т.е. если нет условий, запрещающих остановку (знаки, остановки, переходные переходы и т.п.), то можно останавливаться на правой стороне дороги.

2. Остановка и стоянка на левой стороне дорог с односторонним движением имеет некоторые особенности.

Остановка и стоянка на левой стороне дороги разрешены только в населенных пунктах.

Грузовые автомобили, с разрешенной максимальной массой более 3,5 т. на левой стороне стоять не могут, а могут лишь останавливаться, причем только для загрузки или разгрузки. Остальные автомобили могут останавливаться на левой стороне дороги с односторонним движением без риска получить штраф.

Если дорога содержит встречную полосу для маршрутных транспортных средств, то остановка и стоянка на левой стороне дороги запрещаются всем автомобилям.

При установке на дороге знака 3.29 означает, что остановка в его зоне действия запрещена по нечетным числам месяца (1,3,5,7,9,11,13,15,17,19,21,23,25,27,29 и 31 числах).

Если установлен знак 3.30, он означает что остановка запрещена по четным числам месяца (2,4,6,8,10,12,14,16,18,20,22,24,26,28 и 30 числах).

Если на разных сторонах дороги установлены разные знаки 3.29 и 3.30 — это значит, что вы имеете право остановиться на той или иной стороне в зависимости от четной или нечетной даты.

С уважением, Евгения