8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать,что я хочу выполнить свое обязательство по выделу доли в квартире детям?

Здравствуйте! Как поступить при следующей ситуации: при покупке квартиры с использованием мат.капитала дала нотариальное обязательство выделить доли в квартире детям. Теперь мне нужно согласие органов опеки на залог детской доли ( т.к. квартира в залоге у банка). При обращении в органы опеки необходимо заявление от обеих родителей. Отец детей отказывается писать заявление. Куда обращаться, чтоб доказать, что я хочу выполнить свое обязательство, но не могу из-за отца детей? Заранее спасибо.

, Олеся, г. Сургут
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Олеся!

Квартира уже в залоге у банка в силу закона. Ничего дополнительно оформлять не нужно. Или у Вас как-то договор по особому составлен? 

Статья 488 Гражданского кодекса РФ

5. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

А доля на детей выделяется уже после того, как будет снят залог. 

Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862
«О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»

п. 12

"… в течение 6 месяцев после снятия обременения с жилого помещения — в случае приобретения или строительства жилого помещения с использованием ипотечного кредита (займа);

0
0
0
0
Олеся
Олеся
Клиент, г. Сургут

Я давала нотариальное обязательство на выделение долей детям в течении 6 месяцев с момента перечисления мат.капитала.

Я давала нотариальное обязательство на выделение долей детям в течении 6 месяцев с момента перечисления мат.капитала.

Тогда уточните, пожалуйста: кредит был взят на приобретение квартиры или Вы уже после покупки жилья хотите взять кредит на общие нужды, заложив квартиру? И перепроверьте обязательство, если у Вас осталась копия.

Теперь мне нужно согласие органов опеки на залог детской доли ( т.к. квартира в залоге у банка).

Олеся

Немного непонятно. Вы указываете, что квартира в залоге у банка. Т.е залог уже есть? Это банк просит такое согласие? Или в органах опеки считают, что оформление на детей доли с обременением, ухудшит их положение?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Кредитование
Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я брала кредит в банке Хоум Кредите в апреле 2021г , тот период этот банк принадлежал зарубежному владельцу и председателем правления был Подольский, но после в июле 2022года поменялся председатель стал Скабара, и банк меня об этом не уведомил.Я до сегодняшнего дня не платила ждала когда они это сделают и соответсвенно все эти два года они даже ни разу не позвонили мне. Теперь я узнаю , что они подали на меня в суд. Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать. Прошу у вас помощи .
, вопрос №4097023, Карина, г. Краснодар
Семейное право
Здравствуйте, супруги разводятся, имеют общего ребёнка ( возраст 1 год).Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу
Здравствуйте,супруги разводятся,имеют общего ребёнка ( возраст 1 год) .Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу ,т.к у него есть новая жена и мать не хочет чтоб её ребёнком занималась новая супруга.Хотим подать заявление на порядок общения с детьми.Какие документы понадобятся?
, вопрос №4096917, Любовь Дошлова, г. Москва
Семейное право
Я хочу по ее прихоти написать отказ от ребенка, а она согласна не подавать на алименты.возможно ли это?
Мы в разводе.на алименты не подавала бывшая жена. Я хочу по ее прихоти написать отказ от ребенка, а она согласна не подавать на алименты.возможно ли это? Не назначат алименты?
, вопрос №4096692, Илья, г. Москва
Нотариат
Надо ли ехать в Орск и там у нотариуса делать договор дарения или я могу это сделать в Екатеринбурге?
Здравствуйте, хочу подарить свою долю квартиры детям, квартира находится в Орске, сама проживаю в Екатеринбурге. Надо ли ехать в Орск и там у нотариуса делать договор дарения или я могу это сделать в Екатеринбурге?
, вопрос №4096535, Юлия, г. Москва
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Дата обновления страницы 27.11.2017