Имеют ли сотрудники ЧОП полномочия по требованию предъявления содержимого карманов?

Здравствуйте, я работаю на режимном объекте и при прохождении КПП сотрудники ЧОП при осмотре заставляют предъявлять содержимое карманов, при этом ограничивая свободу передвижения. Имеют ли право данные сотрудники такие полномочия. И при просьбе предьявить удостоверение сотрудника охраны они отказываются выполнять просьбу

, Егор, г. Москва
Артем Кузнецов
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Егор!

Деятельность частных охранных предприятий на территории Российской Федерации регулируется Законом РФ от 11.03.1992 № 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации».

Согласно ст. 1 данного Закона, охранная деятельность определяется как оказание на возмездной договорной основе услуг физическим и юридическим лицам, имеющими специальное разрешение (лицензию) органов внутренних дел организациями и индивидуальными предпринимателями в целях защиты прав и законных интересов своих клиентов. На граждан, осуществляющих частную детективную и охранную деятельность, действие законов, закрепляющих правовой статус работников правоохранительных органов, не распространяется.

Статьей 12.1 Закона РФ №2487-1 установлено, что в соответствии с договором на оказание охранных услуг, заключенным охранной организацией с клиентом или заказчиком, частные охранники при обеспечении внутриобъектового и пропускного режимов в пределах объекта охраны, а также при транспортировке охраняемых грузов, денежных средств и иного имущества имеют право:

1) требовать от персонала и посетителей объектов охраны соблюдения внутриобъектового и пропускного режимов (правила соблюдения внутриобъектового и пропускного режимов, устанавливаемые клиентом или заказчиком, не должны противоречить законодательству Российской Федерации);

2) осуществлять допуск лиц на объекты охраны, на которых установлен пропускной режим, при предъявлении ими документов, дающих право на вход (выход) лиц, въезд (выезд) транспортных средств, внос (вынос), ввоз (вывоз) имущества на объекты охраны (с объектов охраны);

3) производить в пределах, установленных законодательством Российской Федерации, на объектах охраны, на которых установлен пропускной режим, осмотр въезжающих на объекты охраны (выезжающих с объектов охраны) транспортных средств, за исключением транспортных средств оперативных служб государственных военизированных организаций, в случае возникновения подозрения, что указанные транспортные средства используются в противоправных целях, а также осмотр вносимого на объекты охраны (выносимого с объектов охраны) имущества (осмотр указанных транспортных средств и имущества должен производиться в присутствии водителей указанных транспортных средств и лиц, сопровождающих указанные транспортные средства и имущество);

4) применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие в случаях и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации;

5) оказывать содействие правоохранительным органам в решении возложенных на них задач.

Кроме того, нормами указанного закона установлены обязанности частных охранников при обеспечении внутриобъектового и пропускного режимов:

1) руководствоваться должностной инструкцией частного охранника;

2) соблюдать конституционные права и свободы человека и гражданина, права и законные интересы физических и юридических лиц;

3) обеспечивать защиту' объектов охраны от противоправных посягательств; 4) незамедлительно сообщать руководителю частной охранной организации и в соответствующие правоохранительные органы ставшую им известной информацию о готовящихся либо совершенных преступлениях, а также о действиях, об обстоятельствах, создающих на объектах охраны угрозу безопасности людей;

5) предъявлять по требованию сотрудников правоохранительных органов, других граждан удостоверение частного охранника.

В силу ст. 20 закона РФ №2487-1 контроль за охранной деятельностью на территории Российской Федерации осуществляют органы внутренних дел, надзор за исполнением указанного закона осуществляют органы прокуратуры.

Подводя итог вышесказанного, советую Вам, в случае явного грубого обращения сотрудников ЧОП, пригрозить им обращением в прокуратуру.

С уважением, Кузнецов А.Ю.