С чего начать продажу квартиры, если сдача дома планируется во втором квартале 2018 года?

Два года назад я приобрела квартиру в долевое, сейчас уезжаю из города и квартира эта, мне не нужна. Дом сдадут во втором квартале 2018г. Могу ли я ее продать? Какие нужно оформлять документы? Каким образом она перейдёт в руки нового хозяина? И вообще, с чего начать продажу?

Уточнение от клиента

То есть, вы хотите сказать, что я никаким образом не смогу избавится от квартиры пока дом не сдали?

, Ольга, г. Красноярск
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Вправе оформить договор уступки, договор подлежит регистрации в Росреестре. Оформлять право собственности будет уже тот, кому продадите право требование к застройщику. Уступку можете оформить, т.к. квартира по акту еще не передавалась.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»Статья 11. Уступка прав требований по договору

1. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.
2. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.
3. Уплата цены уступки прав требований по договору производится после государственной регистрации соглашения (договора) об уступке прав требований по договору в случае, если цедентом по соглашению (договору) об уступке прав требований по договору является юридическое лицо.

По договору уступки  , т.к. продаете не саму квартиру, а право требования к застройщику и уже новый дольщик будет ее оформлять в собственность. После такой продажи прав на квартиру у Вас более не будет, т.к. застройщик будет ее обязан передать уже новому дольщику, после чего дольщик сможет оформить ее в собственность. ст. 8.1 гк рф.

Григорий Ушаков
Юрист, г. Пермь

Да можете продать, для этого нужно составить договор уступки прав требования, собрать пакет документов, с которым вы обратитесь в регистрирующий государственный орган и найти покупателя.

Документы, необходимые для заключения договора переуступки права требования:

— паспорта продавца и покупателя;
— если продавец или покупатель квартиры не смогут присутствовать лично, то на заключение сделки им необходимо оставить доверенное лицо, оформив на него нотариальную доверенность;
— две квитанции об оплате государственной пошлины (одна с продавца, другая с покупателя.
— основной договор. Договор участия в долевом строительстве;
— справку от застройщика, в которой будет сказано о том, что вы предупредили его о продаже квартиры, и он не препятствует этому;
— справку от все того же застройщика, подтверждающую полную или частичную оплату квадратных метров;
— оригиналы бухгалтерских документов, подтверждающих вашу оплату;
— акт сверки, если расчеты проходили между юридическими лицами;
— если сделка совершается с участием с любой стороны юридического лица, то его представитель должен иметь доверенность, заверенную у нотариуса, на совершение подобных сделок, даже если это будет директор фирмы.
— подписанный обеими сторонами договор переуступки права требования на квартиру в трех экземплярах;
— копии со всех документов в единичном экземпляре.

Все эти документы необходимо сдать в Росреестр. На сдаче документов должны присутствовать обе стороны сделки. Договор уступки подается работнику в трех экземплярах. После проверки Росреестром всех документов, договор регистрируется, то есть ему присуждается свой индивидуальный номер. Два экземпляра сторонам сделки по продаже квартиры, а один остается в кулуарах государственного органа