Может ли гражданин Украины обновить миграционную карту при пересечении границы с Финляндией?

Добрый день! Я гражданка Украины, въехала в Россию по миграционной карточке и могу находится в России 90 дней, как мне проще всего обновить этот период? Могу ли я выехать в Финляндию (по биометрическому Украинскому паспорту) и вернутся в Россию получив новую миграционную карточку?

, Алена, г. Санкт-Петербург
Алексей Курылёв
Юрист, г. Москва

Добрый день!

3. Бланки миграционной карты выдаются иностранным гражданам при въезде в Российскую Федерацию бесплатно должностными лицами органов иммиграционного (пограничного) контроля либо представителями организаций, оказывающих транспортные услуги иностранным гражданам, въезжающим в Российскую Федерацию.

4. Иностранный гражданин при въезде в Российскую Федерацию обязан получить и заполнить бланк миграционной карты.

Главное не нарушить срок пребывания в РФ и правило 90/180 дней.

Александр Лобачев
Юрист, г. Воронеж

Если вы гражданин Украины с пропиской Луганской и Донецкой областей, то можете, а если остальной Украины, то у вас действует режим пребывания в РФ 90/180, и если вы уже пробыли 90 дней на территории РФ и не оформили патент на работу или РВП, то вам придется, выехать на 90 суток.