Какова правомерность данного искового заявления?

Добрый день, у меня есть исполнительный лист по кредиту в Банке. Этот лист есть у ОСП, маленькие копейки по нему выплачиваются.

Сейчас же пришло определение о Суда , о том что по Югорское коллекторское агентство подало на меня в суд о взыскании данного долга, (есть определение суда и назначено рассмотрение дела) (приложено их заявление и договор цессии).

В ОСП исполнительный лист не отозван.

Можно ли отменить правомерность этого искового заявления.

, Дмитрий, г. Нижний Тагил
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Дмитрий!

Думаю, нужно писать и подавать возражение в суд, поскольку по задолженности по кредитному договору спор разрешен и взыскание уже производится.

Тут коллекторы должны не иск  подавать о взыскании, а заявление о процессуальном правопреемстве (о замене стороны в производстве).

Пленум ВС РФ:

27. В случае выбытия взыскателя или должника в исполнительном производстве, возбужденном на основании выданного судом исполнительного документа (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в правоотношениях), вопрос о правопреемстве подлежит разрешению судом (статья 44 ГПК РФ, статья 44 КАС РФ, статья 48 АПК РФ, пункт 1 части 2 статьи 52 Закона об исполнительном производстве).

Пишите и подавайте возражения!

Надеюсь что помог!
Возникнут дополнительные вопросы — обращайтесь в чат.
Всего доброго и удачи!

С уважением, Скуденков Андрей!