8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обезопасить квартиру от продажи доли?

У моей сестры 1\4 доля в однокомнатной квартире, в которой прописаны трое малолетних детей.Мы предлагали ей 50 % от стоимости 1\4 доли, но она же настаивает на продаже квартиры. У нас это единственное жилье.Можно ли обезопасить квартиру от продажи или дарения её доли третьей стороне.

, Ольга, г. Химки
Светлана Терехина
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Ольга!

Мы предлагали ей 50 % от стоимости 1\4 доли, но она же настаивает на продаже квартиры

Ольга

Ольга, если у Вас также в квартире имеется доля, которую Вы не желаете продавать, то сестра не вправе требовать продажи всей квартиры. Сестра вправе распоряжаться только принадлежащей ей долей.

У нас это единственное жилье.Можно ли обезопасить квартиру от продажи или дарения её доли третьей стороне.

Ольга

К сожалению, если сестра решит подарить свою долю, она об этом не будет уведомлять других участников общей долевой собственности. А вот в случае продажи сестрой доли, в первую очередь она обязана будет уведомить о продаже других участников общей долевой собственности согласно ст. 250 ГК РФ. В уведомлении она обязана предложить выкупить ее долю, а также условия покупки. И только в случае, если другие собственники не выкупят долю, сестра сможет продать любому постороннему лицу. Однако стоимость, указанная в уведомлении о продаже доли, и стоимость, за которую сестра продаст долю постороннему лицу, должны быть одинаковыми. 

1
0
1
0
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Обезопасить от дарения вы никак не можете

Обезопасить от продажи тоже, если она исполнит требования закона о предоставлении другим участникам долевой собственности преимущественного права покупки

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Поэтому рассчитывать стоит разве что на то, что никто не захочет покупать долю в квартире, в которой кто-то живет

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли подавать налог мужу так как это у него есть доля в квартире
Дом куплен в браке в 2019 году , номинальный владелец жена . Продан в 2023 . Это было ее единственное жилье в собственности на момент продажи . Нужно ли подавать налог с продажи жене . Нужно ли подавать налог мужу так как это у него есть доля в квартире
, вопрос №4082192, Elena Volkova, г. Москва
Семейное право
Можно ли купить через куплю продажу или нужно обязательно через нотариуса?
Здравствуйте, есть 2х комнатная квартира , собственниками является сын старший и бывший муж. Хочу выкупить долю бывшего мужа за мат капитал. Второй ребенок не его, но ему уже есть 3 года. Как правильно оформить сделку? Можно ли купить через куплю продажу или нужно обязательно через нотариуса ? В итоге квартира будет принадлежать нашей семье , мне и моим детям. Спасибо
, вопрос №4081200, Диана, г. Москва
Недвижимость
Как покупатель может себя обезопасить?
Здравствуйте. При оформлени договора о продаже квартиры продавец указывает меньшую сумму от факта. Как покупатель может себя обезопасить? Вдруг, после совершения сделки, продавец решит вернуть квартиру.
, вопрос №4080390, Альфия, г. Заинск
Все
Добрый день ИФНС требуют налог с продажи квартиры в Москве Квартира
Добрый день. ИФНС требуют налог с продажи квартиры в Москве. Квартира была куплена в ипотеку, после продажи погасили ипотеку и взяли другую квартиру (побольше), остаток с продажи пошел как первоначальный взнос. Но… У меня в г. Липецке, в родительском доме доля, хотя я выписан в 2011, не живу там с 2006 года. Риэлтор нанятый при сделке, сказал: «это не важно, налог не придется платить». Прошел год с продажи и сообщение из ИФНС. Возможно ли что-то сделать? Мы с супругой работаем по найму, для нас 13% с продажи будут не подъемны!
, вопрос №4079646, Валерий, г. Москва
Недвижимость
Мы хотим купить эту квартиру, и хотим прописать в дкп обязательство продавца о погашении долга в течение недели после сделки, чтобы себя обезопасить
Продавец квартиры имеет банковский долг ( непогашенный потребкредит)550 тыс, не отрицает этого, есть ИП, оно закрыто по причине того что должник не найдет. Мы хотим купить эту квартиру, и хотим прописать в дкп обязательство продавца о погашении долга в течение недели после сделки, чтобы себя обезопасить. Возможно ли это? Может быть что еще посоветуете.
, вопрос №4079380, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 22.11.2017