Как обезопасить квартиру от продажи доли?

У моей сестры 1\4 доля в однокомнатной квартире, в которой прописаны трое малолетних детей.Мы предлагали ей 50 % от стоимости 1\4 доли, но она же настаивает на продаже квартиры. У нас это единственное жилье.Можно ли обезопасить квартиру от продажи или дарения её доли третьей стороне.

, Ольга, г. Химки
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Ольга!

Мы предлагали ей 50 % от стоимости 1\4 доли, но она же настаивает на продаже квартиры

Ольга

Ольга, если у Вас также в квартире имеется доля, которую Вы не желаете продавать, то сестра не вправе требовать продажи всей квартиры. Сестра вправе распоряжаться только принадлежащей ей долей.

У нас это единственное жилье.Можно ли обезопасить квартиру от продажи или дарения её доли третьей стороне.

Ольга

К сожалению, если сестра решит подарить свою долю, она об этом не будет уведомлять других участников общей долевой собственности. А вот в случае продажи сестрой доли, в первую очередь она обязана будет уведомить о продаже других участников общей долевой собственности согласно ст. 250 ГК РФ. В уведомлении она обязана предложить выкупить ее долю, а также условия покупки. И только в случае, если другие собственники не выкупят долю, сестра сможет продать любому постороннему лицу. Однако стоимость, указанная в уведомлении о продаже доли, и стоимость, за которую сестра продаст долю постороннему лицу, должны быть одинаковыми.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Обезопасить от дарения вы никак не можете

Обезопасить от продажи тоже, если она исполнит требования закона о предоставлении другим участникам долевой собственности преимущественного права покупки

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Поэтому рассчитывать стоит разве что на то, что никто не захочет покупать долю в квартире, в которой кто-то живет