С какого года вступит в силу профстандарт педагога?

С января 2018г. вводится Профстандарт педагога. Соответствует ли моя квалификация этому стандарту? Образование высшее, учитель англ. языка. После окончания ВУЗа в связи с отсутствие работы прошла курсы повышения квалификации (курсов переподготовки в те годы не было) учителей начальных классов и проработала более 30 лет учителем начальных классов. С введением в начальную школу иностранного языка - веду анг.язык в своих классах + добавляют другие классы, в связи с отсутствием педагогов анг.языка. Имею высшую квалификационную категорию учителя начальных классов (подтвержденную 3 раза).Награждена знаком "Почетный работник общего образования Российской федерации". Администрация объяснила, что с введением Профстандарта я ПРОФНЕПРИГОДНА как учитель начальных классов. Предлагают пройти курсы переподготовки (стоимость 11 000 руб. за свой счет). Пожалуйста, объясните - могу ли я работать дальше? Категорию подтвердила в феврале 2016г. Хотелось выпустить свой класс (сейчас у меня первый специализированный английский класс) и уйти на пенсию.

, Ирина, г. Пермь
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

С января 2018г. вводится Профстандарт педагога. Соответствует ли моя квалификация этому стандарту? Образование высшее, учитель англ. языка. После окончания ВУЗа в связи с отсутствие работы прошла курсы повышения квалификации (курсов переподготовки в те годы не было) учителей начальных классов и проработала более 30 лет учителем начальных классов. С введением в начальную школу иностранного языка — веду анг.язык в своих классах + добавляют другие классы, в связи с отсутствием педагогов анг.языка. Имею высшую квалификационную категорию учителя начальных классов (подтвержденную 3 раза).Награждена знаком «Почетный работник общего образования Российской федерации». Администрация объяснила, что с введением Профстандарта я ПРОФНЕПРИГОДНА как учитель начальных классов. Предлагают пройти курсы переподготовки (стоимость 11 000 руб. за свой счет). Пожалуйста, объясните — могу ли я работать дальше? Категорию подтвердила в феврале 2016г. Хотелось выпустить свой класс (сейчас у меня первый специализированный английский класс) и уйти на пенсию.

Ирина

Добрый день!

Ирина, во-первых, профстандарт педагога вступил в силу с 2017 года, во-вторых, Вы полностью соответствуете требованиям к образованию учителя по профстандарту!

Учитель: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

1. У Вас образование в рамках укрупненной группы направлений подготовки высшего образования «Образование и педагогические науки».

2. У Вас высшее образование  и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации, поскольку Вы, скорее всего, за время работы проходилиповышение квалификации как учитель начальных классов.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 76)

дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).

Таким образом, Вы соответствуете требованиям профстандарта и переподготовка Вам не требуется.

Удачи Вам!