Можно ли вернуть ношенную один раз обувь в магазин, в связи с различием в размере?

Добрый вечер! Купила в спортивном магазине зимние ботинки. В процессе первой носки почувствовался дискомфорт, после чего обнаружила, что обувь разного размера. Что делать в таком случае? Возможен ли обмен товара, если обувь ношенная, но еще не прошло 14 дней со дня покупки?

, Карина, г. Волгоград
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вы вправе воспользоваться одним из вариантов согласно

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Давид Князев
Юрист, г. Белоусово

Здравствуйте Карина.

О защите прав потребителей (в редакции Федерального закона от 9 января 1996 года N 2-ФЗ)  Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации (абзац в редакции, введенной в действие с 21 декабря 1999 года Федеральным законом от 17 декабря 1999 года N 212-ФЗ, — см. предыдущую редакцию).

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

Таким образом постарайтесь привести товару вид, который у него был при продаже (помыть, обработать средствами для обуви) и не сообщайте, что товар эксплуатировался и обращайтесь к продавцу с просьбой заменить товар. Если продавец откажется заменить товар, обращайтесь с письменной претензией. Если Вам потребуется помощь в составлении процессуальных документов пишите мне в чате, буду рад оказать поддержку.

Алексей Дерипаска
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Карина! Вы имеете право обратиться в адрес данного магазина с письменной претензией (в двух экземплярах с отметкой в получении). В случае игнорирования или предоставления в Ваш адрес отрицательного ответа Вы имеете право обратиться в суд. В соответствии со ст.17 ЗоЗПП РФ, данная категория гражданских исков государственной пошлиной не облагается.

Елена Диямандиди
Юрист, г. Анапа

Добрый вечер, Карина. Вам продали товар ненадлежащего качества, а значит вы имеете право в соответствии со ст.18 Закона «О защите прав потребителей»потребовать у продавца его замены или  возврата денежных средств. Обратитесь к продавцу с претензией. Претензия должна быть написана в двух экземплярах, один из которых вручается продавцу, а второй, с отметкой о вручении, остается у вас. В случае возврата денежных средств претензия должна быть рассмотрена в течение 10 дней, если речь идет о замене товара, то — 20 дней.