Какое решение должен вынести суд и чем руководствоваться?

Авдеевы состояли в браке, от которого имеют ребенка. Авдеева обратилась в суд с иском к бывшему мужу о признании за ней права пользования жилым помещением, нанимателем которого является ответчик, и о разделе имущества. В обоснование своих требований истица указала, что после вступления в брак она вселилась в квартиру на правах члена семьи нанимателя и другой жилплощади не имеет.

Ответчик возражал против иска, ссылаясь на то, что истица проживает в 1-комнатной квартире своего нового мужа. Спорная жилплощадь принадлежит совхозу, предоставлена в пользование ответчику в связи с его работой в этом сельскохозяйственном предприятии и является служебной.

Какое решение должен вынести суд и чем руководствоваться?

, Егор, г. Москва
Давид Князев
Юрист, г. Белоусово

Если суду будет предоставлено доказательство наличия иного жилого помещения в пользовании бывшей супруги, то в удовлетворении заявленных исковых требований ей будет отказано. А вообще суд будет руководствоваться Конституционным правом каждого на жилище (ст. 40).

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Суд будет руководствоваться, в том числе положениями статьи 35 ЖК РФ:

ЖК РФ Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.