Каков срок подачи апелляции в Верховный суд на решение президиума краевого суда по ДТП?

Добрый день!

Каков срок подачи апелляции в Верховный суд на решение Президиума Краевого суда по гражданскому делу (ДТП)?

Спасибо!

, Андрей, г. Хабаровск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Андрей!

Срок единый для кассации — 6 месяцев со дня принятия решения по апелляционной жалобе. При этом период со дня поступления кассационной жалобы в краевой суд и до вынесения отказа по жалобе в этот срок не входит.

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Андрей.

Подавать вам необходимо кассационную жалобу, а не апелляционную. Направляется в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ по адресу 121260, г. Москва, ул. Поварская, 15. Срок подачи жалобы составляет 6 месяцев со дня вступления постановления Президиума краевого суда в законную силу.

Сергей Сотов
Юрист

Добрый день. ГПК РФ, Статья 335. Законная сила определения суда апелляционной инстанции

Определение суда апелляционной инстанции, вынесенное по частной жалобе, представлению прокурора, вступает в законную силу со дня его вынесения.

Статья 320 ГПК РФ,

 Право апелляционного обжалования

1. Решения суда первой инстанции,не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

Поскольку апелляционное решение вступает в силу со дня вынесения, то обжаловать его можно в кассационом порядке, а не в апелляционном (или в порядке надзора).

Статья 376 часть 2 ГПК РФ

2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

Шесть месяцев, кассационная жалоба