Сколько процентов от пенсии по инвалидности могут удержать по долгам за кредит?

У меня удержали 50 процентов от пенсии по инвалидности. Сколько процентов от пенсии могут удержать по долгам за кредит?

, Александр, г. Новосибирск
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Александр!

Согласно ст. 99 Закона «об исполнительном производстве»

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2.При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Из пенсии, которая является доходом должника, может быть удержано не более 50% в счет погашения задолженности по кредитным обязательствам.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Максимально могут удерживать 50 %, но Вы можете в судебном порядке снизить размер ежемесячных взысканий до 20 % если у Вас после удержаний остается сумма ниже уровня прожиточного минимума.

Александр Куликов
Адвокат

  Приставы не превысили своих полномочий.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

   Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.
(часть 4 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

Олег Пермяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии с пунктом 3 статьи 29 Федерального закона № 400-ФЗ от 28 декабря 2013 года с пенсии гражданина может быть удержано не более 50% от размера пенсионных выплат. Однако в некоторых случаях данный предел может быть увеличен или уменьшен.Так, если удержание средств производится на основании решений пенсионных органов, то его размер не может превышать 20% пенсионного обеспечения гражданина. Максимальный размер удержаний с пенсии может достигать 70%, если у пенсионера имеется задолженность по возмещению:

вреда, причиненного здоровью;
вреда гражданам, которые пострадали в результате смерти кормильца;
ущерба, нанесенного в результате преступления.

В любом случае в зависимости от того, на каком основании производится удержание средств, необходимо подать соответствующее заявление об уменьшении размера вычета в определенный орган: в службу судебных приставов, если средства снимаются на основании исполнительных документов; в Пенсионный фонд, если снятие производится на основании решения Пенсионного фонда; в суд.

В любом случае советую изменить порядок выплаты и получать деньги наличными — это поможет уберечь их от взыскания.