Как решить вопрос определения места проживания ребенка после развода родителей?

Здравствуйте! Я в разводе. Моя дочь (14 лет) хочет жить с отцом. Я не против. Но отец не хочет её брать жить к себе. Что делать в этой ситуации?

, Юлия, г. Москва
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Но обязать отца ребенка принять дочь невозможно.

Александр Куликов
Адвокат

   Решение этой ситуации возможно только по доброму согласию родителей. Обязать отца забрать дочь на проживание к себе невозможно, по закону можно лишь взыскать с него алименты на содержание ребенка.

  Если после расторжения брака дочь осталась проживать у Вас, то изменение места её жительства допускается с обоюдного согласия родителей и обязательно с кем-то из родителей

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

...2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.