Переоформление доли квартиры от матери в пользу сына

Здравствуйте! Ситуация такова. Квартира на двух собственниках - матери и сыне. Предполагаем переписать долю матери на сына. Как это оформить - по договору дарения? Обязательно ли оформлять договор у нотариуса, или же достаточно обратиться в МФЦ с тремя экземплярами договора? И обязателен ли кадастровый паспорт квартиры - живут в ней более 40 лет, перепланировок нет?

, Равиля, г. Краснотурьинск
Екатерина Рябова
Юрист

Здравствуйте!  Вы можете переоформить квартиру тремя  способами: 1. Договор  купли-продажи. 2. Договором дарения. 3 (не совсем подходящий в данной  ситуации) завещанием. Договора дарения и купли-продажи заверять у нотариуса не нужно, достаточно будет МФЦ. Стоит помнить о том, что если сын женат, то при оформлении договора купли-продажи доли, доля приобретенная по договору, будет являться собственность его и его супруги. При договоре дарения, сын будет собственником единолично.

Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. Так как квартира принадлежит Вам по долям, любой договор будет подлежат обязательному нотариального удостоверению.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.08.2017)Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3указанного Закона).
(в ред. Федеральных законов от 02.06.2016 N 172-ФЗ, от 03.07.2016 N 351-ФЗ, от 01.07.2017 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Лучше всего по договору дарения, в таком случае и налог платить не будите, и имущество не входит в общую совместную собственность супругов.

При удостоверении договора Вам необходимо документы на квартиру и выписку из домовой книги, выписку из ЕГРН нотариус получает сам в электронном виде.

Эдуард Сагадатов
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Равиля! В вашем случае будет уместен договор дарения.Так как предметом дарения будет не целое имущество, а доля в общей долевой собственности, то нотариальное оформление договора обязательно!

Федеральный закон N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»:
Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество
1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).