Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Гос.пошлина при отчуждении квартиры (долей)

Здравствуйте. Укажите, пожалуйста, размер гос.спошлины за регистрацию права собственности и как она делится между участниками в следующих случаях:

1. У квартиры один собственник и он дарит (продает) 1/3 кому-либо. Гос.пошлина 2000 руб или она будет поделена на 3, т.е. от размера доли?

2. У квартиры один собственник и он дарит (продает) двоим людям по 1/4 (собственнику остается 2/4). Одаряемые (покупатели) платят 2000 и делят поровну, или же каждый платит по 2000 делить 4, т.е. на размер своей доли?

3. У квартиры двое собственников (у каждого 1/2) и один из них дарит (продает) свою долю в 1/2 одному человеку. Одаряемый (покупатель) платит 2000 или делит 2?

4. У квартиры двое собственников (у каждого 1/2) и один из них дарит (продает) долю в 1/4 кому-либо. Одаряемый (покупатель) платит 2000 или делит 4?

Обязательно с указанием законов, писем, позиций органов. Спасибо.

Показать полностью
, Михаил Партнер, г. Самара
Олег Матвиенко
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно ч.2 ст.333.18 НК РФ,

Государственная пошлина уплачивается плательщиком, если иное не установлено настоящей главой.

В случае, если за совершением юридически значимого действия одновременно обратились несколько плательщиков, не имеющих права на льготы, установленные настоящей главой, государственная пошлина уплачивается плательщиками в равных долях.

Каждая сторона сделки оплачивает в равных долях

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

1. У квартиры один собственник и он дарит (продает) 1/3 кому-либо. Гос.пошлина 2000 руб или она будет поделена на 3, т.е. от размера доли?

Михаил

2000 делите на 3 человека на двоих по 666 рублей 66 копеек, на третьего 666 рублей 68 копеек, можно просто по 667 на каждого.

2. У квартиры один собственник и он дарит (продает) двоим людям по 1/4 (собственнику остается 2/4). Одаряемые (покупатели) платят 2000 и делят поровну, или же каждый платит по 2000 делить 4, т.е. на размер своей доли?

Михаил

Каждый платит по 1000 рублей.

3. У квартиры двое собственников (у каждого 1/2) и один из них дарит (продает) свою долю в 1/2 одному человеку. Одаряемый (покупатель) платит 2000 или делит 2?

Михаил

2000 рублей.

4. У квартиры двое собственников (у каждого 1/2) и один из них дарит (продает) долю в 1/4 кому-либо. Одаряемый (покупатель) платит 2000 или делит 4?

Михаил

2000 рублей. Раньше платили в зависимости от размера доли сейчас за любую регистрацию платят 2000 (квартиры, дома), раньше и сейчас в законе не было указание на то, что нужно делить доли:

ст. 333 НК РФ: 1. Государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

22) за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества, за исключением юридически значимых действий, предусмотренных подпунктами 2122.123 - 2628 - 3161 и 80.1настоящего пункта:

для физических лиц — 2 000 рублей;

0
0
0
0
Михаил Партнер
Михаил Партнер
Клиент, г. Самара

В первом случае не точно указал. Собственник всей квартиры дарит (продает) долю в 1/3 одному человеку, себе оставляет 2/3. Получается одаряемый доли (покупатель) платит 2000 ?

долю в 1/3 одному человеку, себе оставляет 2/3. Получается одаряемый доли (покупатель) платит 2000 ?

Михаил

Да, 2000 рублей, в нашем регионе данные изменения внесены не так давно, ранее все платили в зависимости от доли. 2000 рублей за регистрацию хоть 1/10000000 доли.

0
0
0
0
Алексей Гущин
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Михаил. Поддержу коллег и сделаю ссылки на нормативные акты.

Для начала приведу вам ссылку на сайт Росреестра, дорвольно понятно разъясняющего данные положения. https://rosreestr.ru/site/ur/z...

А также письма:

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 25 мая 2016 г. N 03-05-06-03/29876


В связи с обращением по вопросу уплаты государственной пошлины за государственную регистрацию прав Департамент налоговой и таможенной политики сообщает следующее.

В силу части 2 статьи 4 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее — Федеральный закон N 122-ФЗ) обязательной государственной регистрации подлежат права на недвижимое имущество, правоустанавливающие документы на которое оформлены после введения в действие Федерального закона N 122-ФЗ.

В соответствии с частью 1 статьи 6 Федерального закона N 122-ФЗ права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу Федерального закона N 122-ФЗ, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной Федеральным законом N 122-ФЗ. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

Согласно подпункту 22 пункта 1 статьи 333.33 главы 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) за государственную регистрацию прав, ограничений (обременении) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества физическими лицами уплачивается государственная пошлина в размере 2 000 рублей, организациями — в размере 22 000 рублей.

На основании пункта 2 статьи 333.18 Кодекса в случае, если за совершением юридически значимого действия одновременно обратились несколько плательщиков, не имеющих права на льготы, установленные главой 25.3 Кодекса, государственная пошлина уплачивается плательщиками в равных долях.

Поэтому в случае государственной регистрации доли в праве общей собственности, возникающей с момента государственной регистрации прав на объект недвижимого имущества на основании договоров купли-продажи, дарения, мены, ренты, каждым физическим или юридическим лицом должна уплачиваться государственная пошлина в размерах, установленных подпунктом 22 пункта 1 статьи 333.33 Кодекса, умноженных на размер доли в праве собственности, на основании пункта 2 статьи 333.18 Кодекса.

Например, в случае приобретения квартиры в равнодолевую собственность пяти физических лиц (доли в праве равны 1/5) государственная пошлина за государственную регистрацию прав уплачивается каждым физическим лицом в размере 400 рублей (2000 * 1/5 = 400 рублей).


Однако при государственной регистрации доли в праве общей долевой собственности, возникновение которой не связано с государственной регистрацией права на объект недвижимого имущества (например, наследование по закону или по завещанию, полная выплата паевого взноса членом жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива) и осуществляется по желанию собственика, каждым физическим или юридическим лицом должна уплачиваться государственная пошлина в полном размере, установленном подпунктом 22 пункта 1 статьи 333.33 Кодекса (2000 или 22 000 рублей), независимо от государственной регистрации ранее возникшего до вступления в силу Федерального закона N 122-ФЗ права собственности на объект недвижимого имущества наследодателя.

В случае наследования долей в праве общей долевой собственности объекта недвижимого имущества, возникших до вступления в силу Федерального закона N 122-ФЗ, независимо от государственной регистрации ранее возникших прав, физическим или юридическим лицом должна уплачиваться государственная пошлина также в полном размере, установленном подпунктом 22 пункта 1 статьи 333.33 Кодекса (2000 или 22 000 рублей), за каждую долю в праве общей долевой собственности наследуемого объекта недвижимого имущества.

Заместитель директора Департамента

В.А. Прокаев

и еще одно письмо

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России
от 16 августа 2016 г. N 03-05-05-03/47976


Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу уплаты государственной пошлины за государственную регистрацию права долевой собственности на основании договора купли-продажи и сообщает.

В силу части 2 статьи 4 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее — Федеральный закон N 122-ФЗ) обязательной государственной регистрации подлежат права на недвижимое имущество, правоустанавливающие документы на которое оформлены после введения в действие Федерального закона N 122-ФЗ.

В соответствии с частью 1 статьи 6 Федерального закона N 122-ФЗ права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу Федерального закона N 122-ФЗ, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной Федеральным законом N 122-ФЗ. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

Согласно подпункту 22 пункта 1 статьи 333.33 главы 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества физическими лицами уплачивается государственная пошлина в размере 2 000 рублей, организациями — в размере 22 000 рублей.

На основании пункта 2 статьи 333.18 Кодекса в случае, если за совершением юридически значимого действия одновременно обратились несколько плательщиков, не имеющих права на льготы, установленные главой 25.3 Кодекса, государственная пошлина уплачивается плательщиками в равных долях.

Поэтому в случае государственной регистрации доли в праве общей собственности, возникающей с момента государственной регистрации прав на объект недвижимого имущества на основании договоров купли-продажи, дарения, мены, ренты, каждым физическим или юридическим лицом должна уплачиваться государственная пошлина в размерах, установленных подпунктом 22 пункта 1 статьи 333.33 Кодекса, умноженных на размер доли в праве собственности, на основании пункта 2 статьи 333.18 Кодекса.

Например, в случае приобретения квартиры в равнодолевую собственность пяти физических лиц (доли в праве равны 1/5) государственная пошлина за государственную регистрацию прав уплачивается каждым физическим лицом в размере 400 рублей (2000 * 1/5 = 400 рублей).

Однако при государственной регистрации доли в праве общей долевой собственности, возникновение которой не связано с государственной регистрацией права на объект недвижимого имущества (например, наследование по закону или по завещанию, полная выплата паевого взноса членом жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива) и осуществляется по желанию собственника, каждым физическим или юридическим лицом должна уплачиваться государственная пошлина в полном размере, установленном подпунктом 22 пункта 1 статьи 333.33 Кодекса (2000 или 22 000 рублей), независимо от государственной регистрации ранее возникшего до вступления в силу Федерального закона N 122-ФЗ права собственности на объект недвижимого имущества наследодателя.

Директор Департамента

А.В. Сазанов

1. У квартиры один собственник и он дарит (продает) 1/3 кому-либо. Гос.пошлина 2000 руб или она будет поделена на 3, т.е. от размера доли?

В данном случае процедура следующая —

так как у собственника прекращается право собственности и возникает долевая собственность, то обеими сторонами будет подаваться заячвление о регистрации права на долю, также собственник будет подавать заявление на переход (это можно сделать одним заявлением с заполнением нескольких граф). В связи с тем, что право прекращается и регистрируется новое право — даритель и одаряемяемый будут платить госпошлину пропорционально долям — даритель будет оплачивать за 2/3 — то есть 2000*2/3 = 1333,33 (округляем до 1334), а одаряемый соответственно 2000*1/3= 666,67 рублей.


2. У квартиры один собственник и он дарит (продает) двоим людям по 1/4 (собственнику остается 2/4). Одаряемые (покупатели) платят 2000 и делят поровну, или же каждый платит по 2000 делить 4, т.е. на размер своей доли?

также — 2000*1/2=1000 рублей, и двое платят по 2000*1/4=500 рублей.

3. У квартиры двое собственников (у каждого 1/2) и один из них дарит (продает) свою долю в 1/2 одному человеку. Одаряемый (покупатель) платит 2000 или делит 2?

если продают всю долю — 2000.

4. У квартиры двое собственников (у каждого 1/2) и один из них дарит (продает) долю в 1/4 кому-либо. Одаряемый (покупатель) платит 2000 или делит 4?

если часть — пропорционально доли.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Могу ли купить квартиру больше и там выделить доли детям?
Добрый день! Купила квартиру с использованием материнского капитала. Ипотеку погасила. Доли еще не выделила. Хочется купить квартиру больше. Могу ли купить квартиру больше и там выделить доли детям? (вторая квартира будет куплена по ипотеке) первая же в дальнейшем будет продана. (вторая квартира без ремонта именно поэтому невозможна покупка по встречке)
, вопрос №3515787, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Материнский капитал
Квартира 1 куплена с помощью мат капитала полостью в собственности на обоих родителя Но дети в ней так и не получили доли, Задача продать квартиру 1
Добрый день, необходимо распределить доли на детей в квартире 2 и снять обременение с квартиры 1 Вводные условия Квартира 2 в собственности у одного из родителей но получена по дарственной. Квартира 1 куплена с помощью мат капитала полостью в собственности на обоих родителя Но дети в ней так и не получили доли, Задача продать квартиру 1
, вопрос №3515640, Тимур, г. Москва
Налоговое право
Вопрос: будут ли они платить налог при продаже, если муж откажется от доли?
Продажа квартиры. Два взрослых собственника. У жены эта квартира (которую продают) единственная в собственности, у мужа эта квартира, а также есть доля в другой квартире. 28 ноября было 3 года как квартира у них в собственности. Вопрос: будут ли они платить налог при продаже, если муж откажется от доли?
, вопрос №3514210, Ирина, г. Москва
Наследство
Подскажите, пожалуйста, должен ли наследник по завещанию (наследуется квартира) платить госпошлину за выдачу
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, должен ли наследник по завещанию (наследуется квартира) платить госпошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство, если он проживал с наследодателем в этой квартире и продолжает жить в ней после смерти наследодателя.
, вопрос №3514077, Любовь, г. Москва
Дата обновления страницы 21.11.2017