Возможен ли возврат продавцу товара со срезанной биркой?

Добрый день!

Могу ли я вернуть куртку, купленную два дня назад, если я отрезала картонную бирку, но не выбросила ее и есть чек?

Подскажите пожалуйста, на что ссылаться, если мне возразит продавец в отношении срезанной бирки?

Уточнение от клиента

Спасибо за ответы

, Анна, г. Екатеринбург
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте! Согласно что. 25 о защите прав потребителей продавец вправе отказать Вам в обмене товара надлежащего качества если отсутствует фабричные ярлыки

Александр Куликов
Адвокат

  Дело в том, что  в ст. 25 Закона о защите прав потребителей прямо указано на необходимость сохранности у такого товара пломб и фабричных ярлыков:

 1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки. Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания. Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации. 2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата товара.

  Попробуйте решить спор через отдел защиты прав потребителей

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

 В статье 25 ЗЗПП речь идет об обмене товара и возврате, если аналогичного нет в продаже. Вы же желайте вернуть товар. У вас есть на это шанс, если обнаружите в нем недостатки. Поверьте, при грамотно применении норм закона и вашей внимательности, в любом товаре можно найти недостатки.