8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Какова ответственность за дачу взятки физлицу на торгах?

Добрый день уважаемые юристы! Я хочу участвовать в торгах по продаже права аренды на земельный участок. Участвуют только физические лица. Я знаю,что на деле практика показывает,что участники до начала торгов договариваются,кто какой участок забирает,чтоб не поднимали цену. Но за это ,заинтересованный участник неофициально платит определенную сумму конкуренту участнику.

Вопрос: какова ответственность по УК для обоих (и того кто дает вознаграждение и того кто берет его) если нас ,так сказать ,поймают за руку сотрудники администрации?

, Людмила, г. Сочи
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Людмила.

какова ответственность по УК для обоих 

Ни какой. Так как ответственность предусмотрена по УК  только для должностных лиц, каковыми вы не являетесь.

УК РФ Статья 291. Дача взятки

 1. Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организациилично или через посредника (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, или в размере от пятикратной до тридцатикратной суммы взятки, либо исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от пятикратной до десятикратной суммы взятки или без такового.

Да и сам факт сговора доказать фактический не реально.

0
0
0
0
В данном случае имеет место состав преступления предусмотренного ст. 204 УК РФ «Коммерческий подкуп» — это незаконная передача лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации,

Коллега, но в данном случае речь идет о физ лицах участниках торгов и договоренность существует только между ними.

0
0
0
0
Александр Лупу
Александр Лупу
Юрист, г. Москва
Эксперт

Людмила, здравствуйте, согласно, ч.1 ст.290 УК РФ получение взятки определяется как получение должностным лицом. Родовой объе‏кт этого вида пре‏ступле‏ний составляю‏т обще‏стве‏нные отноше‏ния, обе‏спе‏чивающие ле‏гитимность, нормальное‏ суще‏ствование‏ и функционирование‏ все‏х ве‏тве‏й государстве‏нной власти и ме‏стного самоуправле‏ния, таким образом требуется наличие специального субъекта – должностное лицо.  Поэтому не будет образовывать состав получения взятки отсутствие специального субъекта, и/или принятие лицом денег, услуг имущественного характера и т.п. за совершение действий (бездействие), не относящихся к полномочиям представителя власти.

В данном случае имеет место состав преступления предусмотренного ст. 204 УК РФ «Коммерческий подкуп» — это незаконная передача лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, денег, ценных бумаг, иного имущества, а так же незаконное оказание ему услуг имущественного характера за совершение действий (бездействие) в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.
Согласно положениям Постановления Пленума ВС РФ «О судебной практике по делам о взяточничестве и об иных коррупционных преступлениях», к ответственности за данное преступление должны привлекаться руководящие должностные лица юридических лиц и их обособленных подразделений, не имеющих статуса юридического лица, которые согласно действующего законодательства и локальных документов уполномочены принимать соответствующие решения и совершать определенные действия.
Ответственность предусмотрена в виде: «наказываются штрафом в размере до четырехсот тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, или в размере от пятикратной до двадцатикратной суммы коммерческого подкупа, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок со штрафом в размере до пятикратной суммы коммерческого подкупа или без такового».

0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Сочи

В статье о коммерческом подкупе говорится о должностных лицах,коими участники( заявители) на торгах не являются. Вы уверенны ,что этоа статья сюда подходит?

Да имеет Постановление Пленума ВС РФ «О судебной практике по делам о взяточничестве и об иных коррупционных преступлениях»: тут сговор приводящий к получению прибыли и/или имущественной выгоды

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Земельное право
2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно?
СНАЧАЛА Я БЫЛА ЧЛЕНОМ СНТ, ПОСТРОЕК НА УЧАСТКЕ НЕТ! А 21.04.22 НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ЧЛЕНСТВА , Я ХОТЕЛА ОФОРМИТЬ В СОБСТВЕННОСТЬ ЧТОБЫ ПРОДАТЬ УЧАСТОК, И БЫЛ ОТКАЗ : В соответствии с п. 2.7 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" осуществлялось предоставление земельных участков членам некоммерческих организаций,предназначенных для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно до 01.03.2022г. Далее, закон ослабил свой запрет 14.07.2022, но мы уже начали процедуру аренды. Получили договор аренды на 5 лет. Можем ли мы расторгнуть договор аренды, остаться как раньше членами СНТ и пользуясь законом получить 137-фз от 14.07.2022 до 01.03.2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно? в границах ТЕРРИТОРИИ СНТ
, вопрос №4094537, АЛЛА, г. Москва
Исполнительное производство
Может ли судебный пристав выставить арестованное имущество на торги, если долг оплачивается?
Здравствуйте! Может ли судебный пристав выставить арестованное имущество на торги, если долг оплачивается? Исполнительное производство по алиментам, есть определенная сумма долга.
, вопрос №4094299, Галина, г. Ростов-на-Дону
Защита прав потребителей
Нет ни какова ответа ни звонка и тем более не поступили денежные средства
Здравствуйте! Отправил заказным письмом досудебную притензию с независимой экспертизой автосалону с реквизитами банковского счета! Прошло 10 рабочих дней с момента вручения письма! Нет ни какова ответа ни звонка и тем более не поступили денежные средства! Что делать в такой ситуации?
, вопрос №4093490, Андрей, г. Москва
Гражданское право
Можно ли признать торги недействительными если подписать с кредитором мировое соглашение?
Добрый день! Можно ли признать торги недействительными если подписать с кредитором мировое соглашение?
, вопрос №4092900, Татьяна, г. Москва
Наследство
После смерти мужа открыто наследственное дело, дача находится в моей собственности, куплена во время брака, завещания дарения нет дочь от первого брака претендует на долю в даче
После смерти мужа открыто наследственное дело, дача находится в моей собственности, куплена во время брака, завещания дарения нет дочь от первого брака претендует на долю в даче
, вопрос №4092631, Наталья, г. Краснознаменск
Дата обновления страницы 21.11.2017