Какова ответственность за дачу взятки физлицу на торгах?

Добрый день уважаемые юристы! Я хочу участвовать в торгах по продаже права аренды на земельный участок. Участвуют только физические лица. Я знаю,что на деле практика показывает,что участники до начала торгов договариваются,кто какой участок забирает,чтоб не поднимали цену. Но за это ,заинтересованный участник неофициально платит определенную сумму конкуренту участнику.

Вопрос: какова ответственность по УК для обоих (и того кто дает вознаграждение и того кто берет его) если нас ,так сказать ,поймают за руку сотрудники администрации?

, Людмила, г. Сочи
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Людмила.

какова ответственность по УК для обоих

Ни какой. Так как ответственность предусмотрена по УК  только для должностных лиц, каковыми вы не являетесь.

УК РФ Статья 291. Дача взятки

 1. Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организациилично или через посредника (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, или в размере от пятикратной до тридцатикратной суммы взятки, либо исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от пятикратной до десятикратной суммы взятки или без такового.

Да и сам факт сговора доказать фактический не реально.

В данном случае имеет место состав преступления предусмотренного ст. 204 УК РФ «Коммерческий подкуп» — это незаконная передача лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации,

Коллега, но в данном случае речь идет о физ лицах участниках торгов и договоренность существует только между ними.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Людмила, здравствуйте, согласно, ч.1 ст.290 УК РФ получение взятки определяется как получение должностным лицом. Родовой объе‏кт этого вида пре‏ступле‏ний составляю‏т обще‏стве‏нные отноше‏ния, обе‏спе‏чивающие ле‏гитимность, нормальное‏ суще‏ствование‏ и функционирование‏ все‏х ве‏тве‏й государстве‏нной власти и ме‏стного самоуправле‏ния, таким образом требуется наличие специального субъекта – должностное лицо.  Поэтому не будет образовывать состав получения взятки отсутствие специального субъекта, и/или принятие лицом денег, услуг имущественного характера и т.п. за совершение действий (бездействие), не относящихся к полномочиям представителя власти.

В данном случае имеет место состав преступления предусмотренного ст. 204 УК РФ «Коммерческий подкуп» — это незаконная передача лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, денег, ценных бумаг, иного имущества, а так же незаконное оказание ему услуг имущественного характера за совершение действий (бездействие) в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.
Согласно положениям Постановления Пленума ВС РФ «О судебной практике по делам о взяточничестве и об иных коррупционных преступлениях», к ответственности за данное преступление должны привлекаться руководящие должностные лица юридических лиц и их обособленных подразделений, не имеющих статуса юридического лица, которые согласно действующего законодательства и локальных документов уполномочены принимать соответствующие решения и совершать определенные действия.
Ответственность предусмотрена в виде: «наказываются штрафом в размере до четырехсот тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, или в размере от пятикратной до двадцатикратной суммы коммерческого подкупа, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок со штрафом в размере до пятикратной суммы коммерческого подкупа или без такового».

Людмила
Клиент, г. Сочи

В статье о коммерческом подкупе говорится о должностных лицах,коими участники( заявители) на торгах не являются. Вы уверенны ,что этоа статья сюда подходит?

Да имеет Постановление Пленума ВС РФ «О судебной практике по делам о взяточничестве и об иных коррупционных преступлениях»: тут сговор приводящий к получению прибыли и/или имущественной выгоды