Куда обращаться после суда, который вынес неверное решение?

Здравствуйте, мой отец отработал несколько лет на вредном производстве, сейчас хочет выйти по состоянию здоровья на досрочную пенсию. В ПФ ему сказали, что по вредному производству ( а это электродный цех- сварщик и производство цемента) должно быть не менее 6 лет, они набираются, НО эти организации либо уже не существуют или в них выдают справки, как безвредное производство! Отец пошёл в суд, больше года разбирательств, уйма денег на адвокатов, какие-то липовые заключения, эксперты, которые сами не были в этой организации- решение суда- не положено! Производство безвредное! Но как так? Если он работал в распираторах, с работы получал молоко? Куда нас дальше обращаться? Кому дальше писать??? Спасибо за ответ

, Елена, г. Курган
Сергей Сотов
Юрист

Добрый день .

Гражданский процессуальный кодекс РФ Статья 320.

Право апелляционного обжалования

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.
2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.
3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

Обжалуйте в порядке главы 39 ГПК РФ, право имеете. И раньше рассмотрения дела как минимум кассацией не надо отчаиваться.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Прежде всего нужно смотреть какие действия были совершены в период судебного разбирательства в первой инстанции. В таких делах лучше искать не любого адвоката,  а адвоката, который специализируется на такого рода делах. Вообще, если в первой инстанции вам отказано, то в течение месяца нужно обращаться с апелляционной жалобой в Курганский Областной суд через вашу первую инстанцию. Прежде чем писать жалобу настоятельно рекомендую обратиться за консультацией. Иногда в апелляции можно что-то исправить. Такого рода дела как у вас сложные.