Как добиться уголовного дела по ст 112, если дело передали в мировой суд по ст 115?

Здравствуйте,Уважаемые юристы!Подскажите пожалуйста,если один человек избил моего мужа,мы написали конечно же заявление,по направлению полиции сняли все побои у суд.мед.эксперта(что он там написал неизвестно).Но есть документы с травмпункта что у моего мужа сломано по одному ребру с каждой стороны и больничный больше 30 дней,с другой больницы что сотрясение могзга.Тот человек написал на мужа тоже заявление,что это была драка и что у него как бы сломана кисть со смещением(я точно знаю что это не драка,т.к мой муж был пьян и не стоял толком на ногах и тем более тот человек бил его и кричал что убьет его сейчас,когда муж уже был безсознания,и возможно и написать заявление задним числом(т.к у того кто избил мужа,жена работает в милиции и они всеми способами ищут выходы,чтобы мы не добились уголовки)А сегодня муж заезжал в отдел полиции и ему сказали,что передано дело в мировой суд по 115 статье,а нам надо чтоб его осудили,т.к он угрожал уже не раз.У меня поэтому вопросы 1-Это все что я перечислила(травмы)разве идут на легкое причинение вреда?, 2-Как нам добиться 112 статьи,если уже дело передано в суд по 115 статье? 3---Есть аудиозаписи где этот человек говорит,что бил моего мужа и муж еще будет получать от него,но записи длинные ,как их приобщить к дел,полностью ,выписав время где угрозы на листке,или нарезать лучше???Прошу ответьте на все три вопроса.Спасибо!!!!

Уточнение от клиента

Я видела как он бил моего мужа,просто не могла открыть дверь,общую решетчатую,а сестра мужа(его бил зять)стояла рядом и не пыталась даже остановиить его и мне дверь открыла с 3 раза как я уже кричать на нее начала

, Индира, г. Казань
Михаил Максимов
Юрист

по описанным повреждениям причинение вреда здоровью средней тяжести, в связи с чем необходимо в суде ходатайствовать о дополнительной либо повторной судебной экспертизе, аудио-записи следует приобщить к материалам дела без их изменения, указав на интервал времени со сведениями имеющими значение для дела

Сергей Сотов
Юрист

Добрый день.

В силу статьи 283 Уголовно-процессуального кодекса РФ

"

...1. По ходатайству сторон или по собственной инициативе суд может назначить судебную экспертизу.

2. В случае назначения судебной экспертизы председательствующий предлагает сторонам представить в письменном виде вопросы эксперту. Поставленные вопросы должны быть оглашены и по ним заслушаны мнения участников судебного разбирательства. Рассмотрев указанные вопросы, суд своим определением или постановлением отклоняет те из них, которые не относятся к уголовному делу или компетенции эксперта, формулирует новые вопросы.
3. Судебная экспертиза производится в порядке, установленном главой 27 настоящего Кодекса.
4. Суд по ходатайству сторон либо по собственной инициативе назначает повторную либо дополнительную судебную экспертизу при наличии противоречий между заключениями экспертов, которые невозможно преодолеть в судебном разбирательстве путем допроса экспертов..."

Представляйте документы в суд (медицинские), которые у Вас есть и просите провести судебно-медицинскую экспертизу. Если суд удовлетворит Ваше ходатайство и экспертиза будет проведена, а в заключении эксперт укажет, что эти повреждения тянут на средний вред здоровью, суд и сам отправит дело обратно в полицию для организации предварительного расследования.

Насчет того, что «я точно знаю» остерегитесь таких слов в суде, на доказательство слабо тянет, поскольку в силу статьи 75 УПК РФ к недопустимым доказательствам относятся

" показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности", а Вы в данном процессе, как раз и собрались, как я понял, выступать свидетелем.