8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать долевую квартиру, если в ней прописан внук?

Здравствуйте.У меня вопрос такой.Моя квартира находится в долевой собственности разделена между сыном дочерью и мной и женой но жена умерла.У меня 3 клмнатная.В прописке у меня мы втроем и кроме нас еще внук.Вопрос могу ли я продать квартиру если внук здесь прописан?внуку 3 года.

, Тамара, г. Когалым
Александр Комаров
Александр Комаров
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Продать квартиру можно только, если на это будут согласны другие собственники (сын, дочь).

Согласно части 1 статьи 246 Гражданского кодекса РФ:

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
1
0
1
0
Владимир Яцерук
Владимир Яцерук
Юрист, г. Березники

Тамара, добрый день!

Основной риск в данной ситуации ложится на покупателя, так как в случае если прежний собственник не будет выписывать несовершеннолетнего, в принудительном порядке решение о выселении принимается судом (при этом суд учитывает возможность регистрации несовершеннолетнего у своих родственников по месту их регистрации — п. 2 ст. 20 ГК РФ.). 

Если же все собственники согласны на отчуждение квартиры, то препятствий для заключения ДКП нет и ребенок в данному Договоре не участвует. Единственный момент — покупатель может потребовать включить в ДКП пункт, обязывающий прежнего собственника снять с регистрационного учета всех проживающих в квартире на момент заключения сделки (п. 2 ст. 292 ГК РФ — ребенок в Вашем случае является пользователем жилого помещения.). 

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Наследство
В квартире прописан, брат мой, я, моя дочка несовершеннолетняя, и папа
Мой отец умер, 29 февраля. В августе вступать в наследство. Есть три прямых наследника, это старший брат, я средняя, и младшая сестра (от друго брака, от моей мачехи они развелись в 2015г.). Младшая сестра, в квартире не прописана. В квартире прописан, брат мой, я, моя дочка несовершеннолетняя, и папа. ВОПРОС: смогут, когда состоится сделка, смогут ли продать квартиру если в ней прописан мой несовершеннолетний ребенок?
, вопрос №4087675, Екатерина, г. Москва
Недвижимость
Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку
Наша семья купила квартиру с привлечением мат. капитала. Доли детям выделили. долгов никаких нет. Прошло больше 3 лет. Хотим улучшить условия-приобрести новую квартиру.(площадь больше). Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку. Разрешит ли опека?
, вопрос №4087351, Игорь, г. Уссурийск
Миграционное право
Обязательно ли присутствовать при приватизации квартиры всем прописанным в ней?
Обязательно ли присутствовать при приватизации квартиры всем прописанным в ней? Донецк ДНР
, вопрос №4086883, Татьяна, г. Москва
Наследство
Однако по решению суда сестре 1 перешло в собственность 3/4 площади квартиры, а сестре 2 перешло в собственность 1/4 площади квартиры так, как она является пенсионеркой
Две сестры собственники однокомнатной квартиры площадью 37 м2 . По завещанию матери квартира полностью должна была принадлежать сестре 1. Однако по решению суда сестре 1 перешло в собственность 3/4 площади квартиры, а сестре 2 перешло в собственность 1/4 площади квартиры так, как она является пенсионеркой. Сестра 1 в квартире прописана, полностью оплачивает стоимость жилищно-коммунальных услуг. Сестра 2 в квартире не прописана, в оплате жилищно-коммунальных услуг участия не принимает. Вопрос: может или нет сестра 1 без согласия сестры 2 прописать на своей площади временно прописать своего внука на время учёбы в университете.
, вопрос №4084788, Людмила, г. Кемерово
Семейное право
Вней прописаны без права, мой брат, его жена и несовершеннолетние дети один из них инвалид
Доброго времени. Я собственник квартиры. Вней прописаны без права, мой брат, его жена и несовершеннолетние дети один из них инвалид. Они собирают документы на получение жилья от государства для инвалида. Приходили из администрации по моему согласию замеряли, смотрели квартиру. Не подходит для инвалида. Теперь их юрист прислал это уведомление для меня. Мне оно неноавиться. Плохо в этом понимаю. Хотят подписи от меня и супруги моей. Что делать, как быть? Спасибо.
, вопрос №4084158, Владимир, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 21.11.2017