Как правильно оформить наследство на внучку?

Добрый вечер (утро, день!) я бабушка, и хочу оставить после смерти свою квартиру внучке. есть двое детей. муж умер. у каждой есть по ребенку. знаю, что по законодательству, первые по наследству идут дети. но им не хочу оставлять квартиру, хочу сразу, передать все одной внучке. она и прописана у меня, но фактически не живет. что вы мне посоветуете сделать? какие документы надо оформить, что бы после моей смерти, внучку не беспокоили родственники дележкой квартиры!

спасибо за консультацию!

, Лидия Ивановна, г. Москва
Сергей Сотов
Юрист

Добрый день. Вам следует обратиться к нотариусу и вот почему.

Гражданский кодекс РФ, в цитатах.

Статья 1111. Основания наследования

 Наследование осуществляется по завещанию и по закону.
Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом

ЧТо означает, что наследование по завещанию является приоритетным, по сравнению с наследованием по закону.

Статья 1120. Право завещать любое имущество

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.
Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

Завещатель вправе любое имущество, не ограниченное в гражданском обороте, завещать. В том числе, квартиру.

Статья 1124. Общие правила, касающиеся формы и порядка совершения завещания

 1. Завещание должно быть составлено вписьменной форме и удостоверено нотариусом. Удостоверение завещания другими лицами допускается в случаях, предусмотренных пунктом 7 статьи 1125, статьей 1127 и пунктом 2 статьи 1128 настоящего Кодекса.
Несоблюдение установленных настоящим Кодексом правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания.
Составление завещания в простой письменной форме допускается только в виде исключения в случаях, предусмотренных статьей 1129 настоящего Кодекса.

Завещание по общему правилу составляется в письменной форме и удостоверяется нотариусом.

Законом предусмотрены несколько исключительных случаев, при которых возможно составление и удостоверение завещания не нотариусом, а, допустим, главным врачом медицинского учреждения, в случае нахождения там завещателя в стационаре, а в случае наличия угрозы жизни или чрезвычайных обстоятельств, завещание вообще может быть в простой письменной форме, но для удобства доказывания законности завещания в дальнейшем — проще всего удостоверить его у нотариуса (это на тот случа, если завещание будет оспариваться недовольными).

Евгения Лещенко
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте! У Вас есть несколько вариантов: 1. Составить у нотариуса завещание. Но, в случае, если на момент открытия наследства, кто-то из Ваших детей будет нетрудоспособным (напр. Пенсионером), то по закону, в любом случае, унаследует обязательную долю — не менее половины, положенного по закону при отсутствии завещания.

2. Подарить внучке имущество при жизни.

3. Оформить договор пожизненного содержания с иждивением

Михаил Татаринов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Договором дарения передать имущество. Для защиты прав дарителя в договоре дарения укажите условие о том, что за дарителем сохраняется право пожизненного пользования жилым помещением и он продолжает состоять на регистрационном учете, причем регистрация носит постоянный характер и не может быть прекращена после отчуждения одаряемым в пользу третьих лиц.

Для оформления обратитесь либо к нотариусу, либо к юристу.