8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оформить наследство на внучку?

Добрый вечер (утро, день!) я бабушка, и хочу оставить после смерти свою квартиру внучке. есть двое детей. муж умер. у каждой есть по ребенку. знаю, что по законодательству, первые по наследству идут дети. но им не хочу оставлять квартиру, хочу сразу, передать все одной внучке. она и прописана у меня, но фактически не живет. что вы мне посоветуете сделать? какие документы надо оформить, что бы после моей смерти, внучку не беспокоили родственники дележкой квартиры!

спасибо за консультацию!

, Лидия Ивановна, г. Москва
Сергей Сотов
Сергей Сотов
Юрист

Добрый день. Вам следует обратиться к нотариусу и вот почему. 

Гражданский кодекс РФ, в цитатах. 

Статья 1111. Основания наследования

 Наследование осуществляется по завещанию и по закону.
Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом

ЧТо означает, что наследование по завещанию является приоритетным, по сравнению с наследованием по закону. 

Статья 1120. Право завещать любое имущество

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.
Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

Завещатель вправе любое имущество, не ограниченное в гражданском обороте, завещать. В том числе, квартиру.

Статья 1124. Общие правила, касающиеся формы и порядка совершения завещания

 1. Завещание должно быть составлено вписьменной форме и удостоверено нотариусом. Удостоверение завещания другими лицами допускается в случаях, предусмотренных пунктом 7 статьи 1125, статьей 1127 и пунктом 2 статьи 1128 настоящего Кодекса.
Несоблюдение установленных настоящим Кодексом правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания.
Составление завещания в простой письменной форме допускается только в виде исключения в случаях, предусмотренных статьей 1129 настоящего Кодекса.

Завещание по общему правилу составляется в письменной форме и удостоверяется нотариусом. 

Законом предусмотрены несколько исключительных случаев, при которых возможно составление и удостоверение завещания не нотариусом, а, допустим, главным врачом медицинского учреждения, в случае нахождения там завещателя в стационаре, а в случае наличия угрозы жизни или чрезвычайных обстоятельств, завещание вообще может быть в простой письменной форме, но для удобства доказывания законности завещания в дальнейшем — проще всего удостоверить его у нотариуса (это на тот случа, если завещание будет оспариваться недовольными). 

0
0
0
0
Евгения Лещенко
Евгения Лещенко
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте! У Вас есть несколько вариантов: 1. Составить у нотариуса завещание. Но, в случае, если на момент открытия наследства, кто-то из Ваших детей будет нетрудоспособным (напр. Пенсионером), то по закону, в любом случае, унаследует обязательную долю — не менее половины, положенного по закону при отсутствии завещания.

2. Подарить внучке имущество при жизни. 

3. Оформить договор пожизненного содержания с иждивением

0
0
0
0
Михаил Татаринов
Михаил Татаринов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Договором дарения передать имущество. Для защиты прав дарителя в договоре дарения укажите условие о том, что за дарителем сохраняется право пожизненного пользования жилым помещением и он продолжает состоять на регистрационном учете, причем регистрация носит постоянный характер и не может быть прекращена после отчуждения одаряемым в пользу третьих лиц. 

Для оформления обратитесь либо к нотариусу, либо к юристу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Хочу купить участок в снт, который принадлежит двум собственникам мужу и жене у каждого по доле Как правильно оформить сделку
Хочу купить участок в снт, который принадлежит двум собственникам мужу и жене у каждого по доле Как правильно оформить сделку
, вопрос №4085908, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Как его правильно оформить, скажите
Мегамаркет не доставил товар товар и не возвращается 90 тысяч рублей в течении месяца, на обращение ответили, что я получила товар. Причем в личном кабинете присвоили почтовый трек номер, по которому товар доставили в другой город и получил его другой человек. Хочу подать иск в суд. Как его правильно оформить, скажите,.
, вопрос №4085840, Анастасия, г. Белгород
Наследство
Как будет розделено наследство?
По завещанию имущество разделено между мной и братом, ему дом, мне земельный пай. На момент смерти мамы по адресу прописаны еще ее внучка и ее несовершеннолетние дети. Как будет розделено наследство?
, вопрос №4085424, Людмила, г. Москва
Наследство
По адресу где на момент смерти проживала мама прописаны еще внучка и ее несовершеннолетние дати
После смерти мамы по завещанию брату достался дом, а мне земельный пай. По адресу где на момент смерти проживала мама прописаны еще внучка и ее несовершеннолетние дати. Имеют ли они право на наследство.
, вопрос №4085395, Людмила, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Скажите как правильно оформить раздел имущества алименты на детей, что бы в суде исключить это вопрос
добрый день. скажите как правильно оформить раздел имущества алименты на детей, что бы в суде исключить это вопрос
, вопрос №4085184, Сершей, г. Тамбов
Дата обновления страницы 20.11.2017