Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Совместно нажитое имущество

Здравствуйте. Получила в наследство дом с земельным участком, хочу его продать и купить квартиру, будет ли эта квартира считаться совместно нажитым имуществом? С мужем отношения не очень, не хотелось бы в будущем делить эту квартиру.

22 Апреля 2014, 04:55, вопрос №181904 Аделя, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 629 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Берестов Сергей
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Аделя, добрый день!

    Согласно п. 2 ст. 256 Гражданского кодекса РФ,

    Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

    То есть к общему имуществу супругов дом с земельным участком, полученный Вами в порядке наследования, не относится.

    Однако квартира, приобретенная в период брака по возмездной сделке, как предполагается, будет считаться общим совместным имуществом.

    Для того, чтобы закрепить Ваше единоличное право на квартиру, приобретенную на средства, вырученные от продажи дома и земельного участка, находящихся в Вашей личной собственности, Вам необходимо либо заключить с супругом брачный договор, в котором это предусмотреть, либо, по меньшей мере, произвести все расчеты в ходе продажи дома и земельного участка и приобретения квартиры безналичным путем. Таким образом, впоследствии Вы сможете однозначно подтвердить, что именно те денежные средства, которые были получены на Ваш счет от продажи дома и земельного участка, были направлены с этого счета на счет продавца квартиры, которую Вы приобретете.

    22 Апреля 2014, 05:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats