Предусмотрен ли перерасчёт налога за ТС по временной прописке собственника?

Переехал из Лен.области в ЯНАО. Имею здесь временную прописку и попостоянное место работы. Приобрёл ТС и поставил в местном ГИБДД. В интернте прочитал,что в налоге на ТС в этих двух регионах разный коэффициент. Как запросить перерасчет налога по месту пребывания ТС или надо иметь прописку в ЯНАО для снижения налога?

, Сергей, г. Салехард
Михаил Осокин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Сергей!

Согласно действующего законодательства РФ, транспортный налог для физических лиц рассчитывается исходя из данных постоянной регистрации. Для того, чтобы Вам снизить коэффициент налоговой ставки, необходимо прописаться в соответствующем регионе, т.е. в ЯНАО. После чего подать уточненные данные в налоговую инспекцию по месту постоянной регистрации, для перерасчета транспортного налога.