Вопрос по семейному праву

Супругами Терниковыми в установленном законом порядке был усыновлен ребенок, которому была присвоена их фамилия. Через некоторое время Терниковы переехали на новое место жительства и с целью обеспечения тайны усыновления подали в орган загса заявление о выдаче им нового свидетельства о рождении усыновленного ребенка с указанием его новой фамилии. В обоснование своего требования Терниковы предъявили необходимые документы об усыновлении ребенка. Однако им было предложено направить это заявление в орган загса по месту рождения ребенка или по месту государственной регистрации усыновления. Все просьбы Терниковых положительно разрешить их заявление были оставлены без внимания под предлогом отсутствия подлинника записей о рождении ребенка и об его усыновлении и невозможности решения этого вопроса по новому месту жительства усыновителей.

Правомерны ли действия органа загса? Как следовало поступить в данном случае?

, Valentina, г. Санкт-Петербург
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Согласно ст.134 СК РФ

 По просьбе усыновителя усыновленному ребенку присваиваются фамилия усыновителя, а также указанное им имя. Отчество усыновленного ребенка определяется по имени усыновителя, если усыновитель мужчина, а при усыновлении ребенка женщиной — по имени лица, указанного ею в качестве отца усыновленного ребенка. Если фамилии супругов-усыновителей различные, по соглашению супругов-усыновителей усыновленному ребенку присваивается фамилия одного из них.
Об изменении фамилии, имени и отчества усыновленного ребенка указывается в решении суда о его усыновлении.

Согласно ст.136 СК РФ

1. По просьбе усыновителей суд может принять решение о записи усыновителей в книге записей рождений в качестве родителей усыновленного ими ребенка.
3. О необходимости производства такой записи указывается в решении суда об усыновлении ребенка.

Согласно ст.40 Закона РФ «Об актах гражданского состояния»

Государственная регистрация усыновления ребенка производится органом записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения суда об усыновлении ребенка или по месту жительства усыновителей (усыновителя).

Согласно ст.44 Закона РФ «Об актах гражданского состояния»

 На основании записи акта об усыновлении вносятся соответствующие изменения в запись акта о рождении ребенка в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния.
2. В случае изменения на основании решения суда об усыновлении ребенка места рождения ребенка по желанию усыновителей (усыновителя) может быть составлена новая запись акта о рождении ребенка органом записи актов гражданского состояния по месту рождения ребенка, указанному в решении суда. Сведения о составлении новой записи акта о рождении ребенка вносятся в ранее произведенную запись акта о его рождении.

3. Орган записи актов гражданского состояния по месту хранения записи акта о рождении ребенка выдает новое свидетельство о его рождении на основании измененной или вновь составленной в связи с усыновлением записи акта о рождении ребенка.

Действия органа ЗАГС неправомерны. Учитывая изложенное, все мероприятия возможно сделать по месту жительства усыновителей.

Кстати согласно ч.1 ст.44 Закона об актах гражданского состояния,

На основании записи акта об усыновлении вносятся соответствующие изменения в запись акта о рождении ребенка в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния.

Согласно ст. 72 указанного Закона, ЗАГС не футболит заявителя, а

При получении заявления о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния орган записи актов гражданского состояния запрашивает копию записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению, а также копии других записей актов, подтверждающих наличие оснований для внесения исправления или изменения, в органе записи актов гражданского состояния по месту их хранения.

Согласен, первоначально момент того, что усыновление было оформлено до переезда упустил — если так, то получить свидетельство нужно по месту хранения актовой записи о рождении. Если позволяет отдаленность то можно разъяснить, что такую услугу как вариант получить через ГосУслуги

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию. Международная конвенция о правах ребенка 1989 г., признает за ребенком право на имя с момента его рождения (ст. 7). С именем связывают совокупность представлений о внешности человека и его внутренних качествах, которые определяют индивидуализацию последнего в обществе и гражданском обороте.

Идентификация человека в обществе обеспечивается за счет использования его имени, зарегистрированного в органе регистрации актов гражданского состояния и зафиксированного в официальных документах (свидетельство о рождении, паспорт и т.п.- Федеральный закон от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»). Участвуя в общественных отношениях, человек пользуется своим именем, может его скрывать (например, при осуществлении авторских прав действовать анонимно), использовать псевдоним; давать разрешение на использование своего имени другим лицам. Человек может изменить имя, передать свою фамилию ребенку. Наряду с изменением имени предусмотрена возможность изменения фамилии.
Имя ребенку дается при рождении по соглашению родителей. Отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов РФ или не основано на национальном обычае. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов РФ. При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства.
Ребенок, достигший возраста 14-ти лет, вправе переменить свои фамилию, имя и (или) отчество. Перемена производится ЗАГСом по месту жительства или по месту регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, имя и (или) отчество. Перемена имени лицом, не достигшим 18-ти лет, производится при наличии согласия обоих родителей (или по их просьбе), усыновителей или попечителя, а при отсутствии их согласия – на основании решения суда. Исключение составляют случаи приобретения лицом полной дееспособности до достижения им 18-ти лет.
Перемена имени лицом, не достигшим возраста 14-ти лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя может производиться по совместной просьбе родителей с разрешения органа опеки и попечительства. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения другого родителя не обязателен в следующих случаях: при невозможности установления места нахождения родителя; при лишении этого родителя родительских прав; при признании этого родителя недееспособным; в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
При этом, Терниковы, являются законными представителями усыновленного ребенка, и вправе применять решение о смене его фамилии, при этом согласно ст. 44 ФЗ «Об актах гражданского состояния», в рассматриваемом случае действия по смене фамилии должны происходить по месту государственной регистрации усыновления.
Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Всего доброго!

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентина.

Действия ЗАГСа правомерны, так как выдача свидетельства о рождении ребенка на основании измененной или вновь составленной в связи с усыновлением записи акта о рождении ребенка выдается органами ЗАГСа по месту хранения записи акта о рождении ребенка.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 18.06.2017) «Об актах гражданского состояния»
Статья 44. Изменение записи акта о рождении в связи с усыновлением ребенка

3. Орган записи актов гражданского состояния по месту хранения записи акта о рождении ребенка выдает новое свидетельство о его рождении на основании измененной или вновь составленной в связи с усыновлением записи акта о рождении ребенка.

Здравствуйте. Из условий вопроса мы знаем, что имеется решение суда о присвоении ребенку фамилии Терников(а). Усыновители в соответствии со ст.41 должны были обратиться в ЗАГС с заявлением о записи акта об усыновлении.

Каргапольцев Евгений

Из условий вопроса следует, что государственная регистрация усыновления уже была проведена:

Однако им было предложено направить это заявление в орган загса по месту рождения ребенка или  по месту государственной регистрации усыновления.

Valentina

Все просьбы Терниковых положительно разрешить их заявление были оставлены без внимания под предлогом отсутствия подлинника записей о рождении ребенка и об его усыновлении и невозможности решения этого вопроса по новому месту жительства усыновителей.

Valentina

Не было лишь  получено новое свидетельство о рождении. Заявление подавали именно о выдаче нового свидетельства о рождении:

подали в орган загса заявление   о выдаче им нового свидетельства о рождении усыновленного ребенка с указанием его новой фамилии.

Valentina

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Из условий вопроса мы знаем, что  имеется решение суда о присвоении ребенку фамилии Терников(а). Усыновители в соответствии со ст.41  должны были обратиться в ЗАГС с заявлением о записи акта об усыновлении.

В соответствии с ч.2 данной статьи

2. В случае, если усыновители (усыновитель) или уполномоченные ими лица в течение месяца со дня усыновления ребенка не сделали такое заявление, усыновление ребенка регистрируетсяна основании решения суда об усыновлении ребенка, поступившего в орган записи актов гражданского состояния из суда, вынесшего данное решение, в порядке, установленном статьей 125 Семейного кодекса Российской Федерации.

Правомерны ли действия органа загса? Как следовало поступить в данном случае?

Valentina

Статья 40. Место государственной регистрации усыновления ребенка

Государственная регистрация усыновления ребенка производится органом записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения суда об усыновлении ребенка или по месту жительства усыновителей (усыновителя)Федеральный закон РФ «Об актах гражданского состояния»

ЗАГС обязан был разъяснить Терниковым указанные положения, поэтому его действия правомерны в части разъяснений о регистрации по месту вынесения решения суда.

Из условий вопроса следует, что государственная регистрация усыновления уже была проведена:

Федько Мария

Верно, только суд самостоятельно направляет свое решение вместный ЗАГС, а Теринковы вообще никуда не обращались до ЗАГСа по новому месту жительства. В вопросе этого НЕТ. Нужно исходить из условий вопроса, а не домысливать.

Супругами Терниковыми в установленном законом порядке был усыновлен ребенок, которому была присвоена их фамилия.Через некоторое время Терниковы переехали на новое место жительства и с целью обеспечения тайны усыновления подали в орган загса заявление о выдаче им нового свидетельства о рождении усыновленного ребенка с указанием его новой фамилии.

Valentina

Ни больше, ни меньше.

Все просьбы Терниковых положительно разрешить их заявление были оставлены без внимания под предлогом отсутствия подлинника записей о рождении ребенка и об его усыновлении и невозможности решения этого вопроса по новому месту жительства усыновителей.Valentina

Федько Мария

Все верно, а откуда эти записи в ЗАГСе по новому месту жительства. Их там и быть не может.