8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли маме обращаться к нотариусу после смерти папы?

после смерти папы нужно ли маме вступать в наследство у нотариуса если дети отказываются заявлять о себе

, Галина, г. Иркутск
Иван Синельников
Иван Синельников
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый вечер Галина! Обязательно, вашей маме необходимо это сделать в течении 6-ти месяцев с момента смерти наследодателя (вашего отца). Если дети не хотят вступать в наследство, то им так же необходимо обратиться к нотариусу и написать отказы в пользу вашей мамы. К нотариусу необходимо обращаться по месту регистрации умершего или по месту нахождения наследуемого имущества. 

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

 
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.
3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Если данный срок будет пропущен, то его необходимо восстановить через суд, но для этого у вашей мамы должны быть уважительные причины, которые суд примет. 

С уважением, Синельников И.С.

Если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чат, буду рад вам помочь! 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги?
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги? Эта простая письменная форма есть только у меня и доказательств передачи денег у нее нет. На эти деньги и путем добавления я купила у мамы квартиру
, вопрос №4060700, Оксана, г. Москва
Налоговое право
Надо ли маме платить налог с продажи доли папы?
в 1993 году купили квартиру в общей совместной собственности я, мама и папа (без разделения долей).Папа сделал завещание на меня на свою долю. В 2023 году папа умирает, нотариус делает нам разделение долей, получаем свидетельство о праве на наследство по завещанию и по закону и мы продаем квартиру. Мне 7/12, маме 5/12. Маме 84 года. Надо ли маме платить налог с продажи доли папы?
, вопрос №4060318, Елена, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, после смерти отца, наследство досталось мне и брату, брат умер но у него остались кредиты, кто их должен оплачивать я или его дети?
Здравствуйте, после смерти отца ,наследство досталось мне и брату,брат умер но у него остались кредиты ,кто их должен оплачивать я или его дети?
, вопрос №4060059, Инна, г. Уфа
Дата обновления страницы 21.11.2017