Нужно ли маме обращаться к нотариусу после смерти папы?

после смерти папы нужно ли маме вступать в наследство у нотариуса если дети отказываются заявлять о себе

, Галина, г. Иркутск
Иван Синельников
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый вечер Галина! Обязательно, вашей маме необходимо это сделать в течении 6-ти месяцев с момента смерти наследодателя (вашего отца). Если дети не хотят вступать в наследство, то им так же необходимо обратиться к нотариусу и написать отказы в пользу вашей мамы. К нотариусу необходимо обращаться по месту регистрации умершего или по месту нахождения наследуемого имущества.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.
3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Если данный срок будет пропущен, то его необходимо восстановить через суд, но для этого у вашей мамы должны быть уважительные причины, которые суд примет.

С уважением, Синельников И.С.

Если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чат, буду рад вам помочь!