8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли собственник осуществить реконструкцию здания без покупки земли?

Являюсь собственником квартиры в двухэтажном многоквартирном жилом доме СЖФ. В настоящее время дом находится в предаварийном состоянии. Есть намерение выкупить комнаты и квартиры соседей и в дальнейшем провести капремонт с надстройкой мансарды. Дом находится на участке в муниципальной собственности. Могу ли я, как собственник осуществить реконструкцию здания без покупки земли или оформления долгосрочной аренды? На каких основаниях?

20 ноября 2017, 17:12, Володар, г. Москва
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Капитальный ремонт после покупки квартир Вы можете произвести, не спрашивая никого. А вот переустройство и (или) перепланировка возможна только с письменного согласия администрации поселения, предусмотрено ст. 26 ЖК РФ, содержание которой привожу ниже.

Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения
1. Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.
2. Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе — заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:
1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);

20 ноября 2017, 21:55
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Нужно ли собственнику делать межевание своей доли земли и техпаспорт 1/2 части дома?
Добрый день. Дом и земля, по суду разделены на двух собственников. Есть общих межевой план участка. Сейчас один из них хочет продать свою долю, третьему лицу. Нужно ли собственнику делать межевание своей доли земли и техпаспорт 1/2 части дома?
22 июня 2020, 11:19, вопрос №2805026, Ольга, г. Москва
1 ответ
Все
Возможно ли использовать мат.капитал на покупку земли
Возможно ли использовать мат.капитал на покупку земли с наличием небольшого неблагоустроенного дома. с дальнейшей постройкой на этом участке большого утепленного дома с круглогодичным проживанием?
29 мая 2020, 07:53, вопрос №2786573, Валентина Андреевна, г. Иркутск
1 ответ
Наследство
Здравствуйте, обязан ли собственник частного дома на приватизированной земле сообщать о перепланировке дома, или пристройки например, обязан ли?
Здравствуйте, обязан ли собственник частного дома на приватизированной земле сообщать о перепланировке дома, или пристройки например, обязан ли?
19 апреля 2020, 08:39, вопрос №2748219, Екатерина Сергеевна, г. Новосибирск
1 ответ
Налоговое право
Возможно ли получить налоговые вычеты с покупки земли?
Добрый день! В октябре 2018 года был приобретён участок в СНТ, стоимостью 350 тр Сейчас планируем продажу ранее прибретенного участка и покупку участка ближе к городу за 200 тр. Также СНТ. Какие налоги с продажи земли мы будем обязаны выплатить и если ли варианты уменьшения налоговых выплат при одновременной покупке другого участка? Возможно ли получить налоговые вычеты с покупки земли в снт? Спасибо!
07 мая 2019, 19:04, вопрос №2352258, Ольга, г. Тверь
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Может ли собственник помещения в здании не платить за отопление перекрыв радиаторы, заизолировав стояки?
И это не шутка...Имеется офисное 6-ти этажное здание. На каждом этаже коридор и по одну сторону пять офисов-соседей ( комнаты по 50 кв.м.). Собственник некоторых офисов на 1,4,5,6 этажах (нет у него всех офисов ни на одном этаже) "договорился" с управляющей компанией, что перекроет запорную арматуру на радиаторах, заизолирует стояки и не будет платить за отопление. Кризис у него. На здании есть общедомовой счетчик тепла. По показаниям которого РСО выставляет счет на весь дом управляющей компании. УК раскидывает платеж на все помещения. Но с некоторых пор из офисов оплачивающих отопление вычеркнуты офисы вышеописанного собственника. В суд, управляющей компанией, представлен Акт подтверждающий, что в помещениях этого собственника "выполнено перекрытие запорной арматуры на приборах отопления, произведена опломбировка, выполнена изоляция стояков отопления", подписи комиссии: директор УК, вед. инженер УК, сантехник, и вывод комиссии "Теплопоступление в указанных помещениях от системы отопления отсутствует". Подскажите как опротестовать этот Акт и эту ситуацию, каким нормативам это противоречит? Собственники других офисов здания стали платить за отопление на 30% больше.
08 июня 2015, 21:32, вопрос №865495, Сергей, г. Томск
9 ответов
Дата обновления страницы 22.11.2017