Может ли собственник осуществить реконструкцию здания без покупки земли?

Являюсь собственником квартиры в двухэтажном многоквартирном жилом доме СЖФ. В настоящее время дом находится в предаварийном состоянии. Есть намерение выкупить комнаты и квартиры соседей и в дальнейшем провести капремонт с надстройкой мансарды. Дом находится на участке в муниципальной собственности. Могу ли я, как собственник осуществить реконструкцию здания без покупки земли или оформления долгосрочной аренды? На каких основаниях?

, Володар, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Капитальный ремонт после покупки квартир Вы можете произвести, не спрашивая никого. А вот переустройство и (или) перепланировка возможна только с письменного согласия администрации поселения, предусмотрено ст. 26 ЖК РФ, содержание которой привожу ниже.

Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения
1. Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.
2. Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе — заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:
1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);