8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли платить налог и как его посчитать?

В 2-х комнатной квартире 1 комната досталась по наследству в 2012 году, 2-ю комнату купили 2016 году и продали всю квартиру в 2016 году, нужно ли платить налог и как его посчитать?

Собственник и наследник в единственном числе

ифнс прислало письмо об уплате налога со всей проданной квартиры

1-я комната - наследство от отца

2-я комната куплена за 650 000 рублей

вся квартира продана за 1 800 000 рублей

Звонили на горячую линию ифнс, все говорят по-разному

, Татьяна Партнер, г. Набережные Челны
Наталья Малыхина
Наталья Малыхина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Татьяна.

Если вы приобретали квартиру по комнатам, то есть сначала одну комнату, потом вторую комнату и в результате получили документы на квартиру в целом и продали ее именно как квартиру, а не как две отдельных комнаты, то Ваше право считается возникшим с момента приобретения первой комнаты, то есть в 2012. 

По аналогии привожу мнение Минфина.

Если у Вами ситуация иная, чем та, которую я предположила, уточните.

Вопрос

О налогообложении НДФЛ доходов от продажи комнаты, если в 2003 году приобретена в результате приватизации 1/2 доли в праве собственности на комнату в коммунальной квартире, а в 2015 году в порядке дарения получена оставшаяся доля.

ПИСЬМО

МИНФИНА РОССИИ 

от 02.04.2015 № 03-04-05/18246


НДФЛ: переход имущества к одному из участников общей долевой собственности

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу порядка обложения налогом на доходы физических лиц доходов, полученных от продажи комнаты в коммунальной квартире, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

Из письма следует, что налогоплательщик в 2003 году приобрел в результате приватизации 1/2 доли в праве собственности на комнату в коммунальной квартире, а в 2015 году в порядке дарения получил оставшуюся 1/2 доли в праве собственности на эту же комнату. В настоящее время указанная комната налогоплательщиком продана.

В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.

Вместе с этим пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса установлено, что не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.

В соответствии со статьей 235 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс) изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

Поскольку в рассматриваемом случае налогоплательщик получил комнату в коммунальной квартире в долевую собственность в 2003 году, а в дальнейшем его доля только увеличилась до 100%, указанная комната находилась в собственности налогоплательщика (независимо от изменения размера его доли в праве собственности на комнату) более трех лет и доходы от продажи указанной комнаты не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц на основании пункта 17.1 статьи 217 Кодекса.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.Саакян

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, заключила целевой договор в 2023 году, в случае отчисления нужно ли платить сумму потраченную на учебу?
Здравствуйте, заключила целевой договор в 2023 году, в случае отчисления нужно ли платить сумму потраченную на учебу?
, вопрос №4094380, Марина, г. Нижний Новгород
Налоговое право
По закону ОАЭ НДФЛ не плачу, должен ли платить подоходный налог в РФ?
Добрый день , работаю в Дубае в иностранной фирме , перестал быть налоговым резидентом РФ несколько лет назад . При этом налоговым резидентом ОАЭ также не являюсь , так как провожу более полугода в командировках в других странах ближнего востока. По закону ОАЭ НДФЛ не плачу , должен ли платить подоходный налог в РФ?
, вопрос №4094302, Stas, Алматы
Налоговое право
Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
Добрый день! Ситуация следующая: у нас с сестрой новые квартиры, хотим с ней сделать обмен, в виде оформления дарственных друг другу. Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
, вопрос №4094157, Анфиса, г. Ярославль
Налоговое право
Нужно ли платить какие-то налоги?
Добрый день, Садовым домом с участком в СНТ владел с 1993 года, в 2020 поставил на учет в Россреестре и через год продал. Нужно ли платить какие-то налоги?
, вопрос №4093927, Константин, г. Солнечногорск
Налоговое право
Придётся ли мне платить налог с продажи?
Такой вопрос. У меня отец покупал участок ИЖС в 2016 году. В 2021 году умер и участок в 2022 году перешёл мне в наследство. Сейчас я хочу продать его на 1 миллион, но кадастровая стоимость меньше. Придётся ли мне платить налог с продажи?
, вопрос №4094002, Полина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 01.12.2017