8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли платить налог и как его посчитать?

В 2-х комнатной квартире 1 комната досталась по наследству в 2012 году, 2-ю комнату купили 2016 году и продали всю квартиру в 2016 году, нужно ли платить налог и как его посчитать?

Собственник и наследник в единственном числе

ифнс прислало письмо об уплате налога со всей проданной квартиры

1-я комната - наследство от отца

2-я комната куплена за 650 000 рублей

вся квартира продана за 1 800 000 рублей

Звонили на горячую линию ифнс, все говорят по-разному

, Татьяна Партнер, г. Набережные Челны
Наталья Малыхина
Наталья Малыхина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Татьяна.

Если вы приобретали квартиру по комнатам, то есть сначала одну комнату, потом вторую комнату и в результате получили документы на квартиру в целом и продали ее именно как квартиру, а не как две отдельных комнаты, то Ваше право считается возникшим с момента приобретения первой комнаты, то есть в 2012. 

По аналогии привожу мнение Минфина.

Если у Вами ситуация иная, чем та, которую я предположила, уточните.

Вопрос

О налогообложении НДФЛ доходов от продажи комнаты, если в 2003 году приобретена в результате приватизации 1/2 доли в праве собственности на комнату в коммунальной квартире, а в 2015 году в порядке дарения получена оставшаяся доля.

ПИСЬМО

МИНФИНА РОССИИ 

от 02.04.2015 № 03-04-05/18246


НДФЛ: переход имущества к одному из участников общей долевой собственности

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу порядка обложения налогом на доходы физических лиц доходов, полученных от продажи комнаты в коммунальной квартире, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

Из письма следует, что налогоплательщик в 2003 году приобрел в результате приватизации 1/2 доли в праве собственности на комнату в коммунальной квартире, а в 2015 году в порядке дарения получил оставшуюся 1/2 доли в праве собственности на эту же комнату. В настоящее время указанная комната налогоплательщиком продана.

В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.

Вместе с этим пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса установлено, что не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.

В соответствии со статьей 235 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс) изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

Поскольку в рассматриваемом случае налогоплательщик получил комнату в коммунальной квартире в долевую собственность в 2003 году, а в дальнейшем его доля только увеличилась до 100%, указанная комната находилась в собственности налогоплательщика (независимо от изменения размера его доли в праве собственности на комнату) более трех лет и доходы от продажи указанной комнаты не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц на основании пункта 17.1 статьи 217 Кодекса.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.Саакян

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Обменяли машину на квартиру 1996году и оформили на мужа.Муж умирает в 2025 году могу я продать квартиру что б не платить налог
Обменяли машину на квартиру 1996году и оформили на мужа.Муж умирает в 2025 году могу я продать квартиру что б не платить налог
, вопрос №4858835, Людмила, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, должны ли платить налоги няни и домработницы, делающие уборку дома?
Здравствуйте, должны ли платить налоги няни и домработницы, делающие уборку дома?
, вопрос №4857349, ЕВГЕНИЯ, г. Москва
Налоговое право
Вопрос, необходимо ли мне платить налог с продажи квартиры или нет?
хочу продать квартиру, в собственности с 2018 года. У покупателя есть требование разделить квартиру на три комнаты. Сделка по продаже вышеуказанного имущества будет осуществлена после раздела квартиры на три комнаты и получения документов на вновь образованные объекты (комнаты) тремя договорами купли-продажи. Процессом оформления занимается Продавец, все затраты несет Покупатель. Вопрос, необходимо ли мне платить налог с продажи квартиры или нет?
, вопрос №4857060, Эльвира, г. Москва
Защита прав работников
Нужно ли брать со старой работы справки о доходе на новую работу для пособий по беременности
Здравствуйте. Нужно ли брать со старой работы справки о доходе на новую работу для пособий по беременности. В 2024 и 2025 году работала официально. Сейчас не работаю, но из-за беременности буду устраиваться официально. Или сейчас сфр все доходы видит электронно и сами посчитают
, вопрос №4857008, Сергей, г. Ярославль
1150 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Возможно ли заплатить 6% налога как самозанятая через приложение Мой налог?
Добрый день! 10 лет назад мне досталась небольшая библиотека бабушки, в которой были редкие книги, одна из которых представляет значительную историко-культурную ценность (есть заключение эксперта). В наследстве это никак не прописывали, т.к. не предполагали, что эти старые книги ценны. Документов нет, подтверждающих, что у меня эти книги были в собственности более 3-х лет. В декабре 2025 года я продала некоторые книги автономной некоммерческой организации по договору купли-продажи за 1 млн 200 тыс. руб. Хотелось бы узнать, нужно ли платить налог и, если нужно, то как лучше это сделать. Дело в том, что я 1) работаю официально учителем в школе; 2) самозанятая. Если я буду платить как физлицо, устроенное в школе, то нужно будет заплатить 13%. Возможно ли заплатить 6% налога как самозанятая через приложение Мой налог?
, вопрос №4856968, Елена, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 01.12.2017