Как снять арест с земельного участка через приставов?

Добрый день.

Ниже составленная жалоба на службу приставов, где описана вся ситуация. Прошу Вас дать ответ, как снять арест как можно быстрее.

На сегодняшний день Первоуральским районным судом Свердловской области идет рассмотрение иска поданным гражданином Овсянниковым П.В., между истцом - Овсянников П.В. и ответчиком ООО "Доступное жилье" (ДЕЛО № 2-2882/2017 ~ М-2552/2017).

Первоуральским районным судом Свердловской области был выдан исполнительный лист от 27.09.2017 г. № ФС 019036621, о наложении ареста на земельный участок с кадастровым номером 23:43:0129001:21173, расположенного по адресу: РФ, Краснодарский край, г. Краснодар, Прикубанский округ, ул. Московская 144 принадлежащего ООО "Доступное жилье".

Судебным приставом Красовской Ю.А. ОСП по Западному округу г. Краснодара 350072 г. Краснодар, ул. Тургенева 183 данный исполнительный лист был принят в работу и в последствии на указанный выше земельный участок был наложен арест.

На сегодняшний день в последствии действий должностным лицом ОСП, дольщики многоквартирного жилого дома не могут пройти процедуру постановки квартиры на государственный учет (регистрация), т.к. на земельный участок наложен арест и все дела (государственная регистрация) приостанавливаются.

Согласно разрешения на ввод объекта в эксплуатацию от 15.08.2017 г. № 23-43-4231-в-2017, объект по адресу: РФ, Краснодарский край, г. Краснодар, Прикубанский округ, ул. Московская 144, находящийся на земельном участке 23:43:0129001:21173 был введен в эксплуатацию.

Согласно Федеральному закону от 30.12.2004 N 214-ФЗ, после ввода объекта в эксплуатацию, земельный участок на котором было выполнено строительство дома передается в совместное пользование дольщиков.

Прошу Вас в кратчайшие сроки снять арест с земельного участка 23:43:0129001:21173 в связи с тем, что данный земельный участок с 15.08.2017 г. уже не принадлежит ООО "Доступное жилье" и не числиться на балансе ООО "Доступное жилье".

Так же считаю, что мои права были нарушены из за судебных прений между ООО "Доступное жилье" и гражданином Овсянников П.В. и у меня на данный момент нет возможности зарегистрировать объект недвижимого имущества и пройти государственную регистрацию.

, Николай, г. Краснодар
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте.

Первоуральским районным судом Свердловской области был выдан исполнительный лист от 27.09.2017 г. № ФС 019036621, о наложении ареста на земельный участок с кадастровым номером 23:43:0129001:21173, расположенного по адресу: РФ, Краснодарский край, г. Краснодар, Прикубанский округ, ул. Московская 144 принадлежащего ООО «Доступное жилье».

арест наложен судом в рамках дела, то Вам Согласно статье 144 ГПК РФ, для снятия ограничений с собственности должника необходимо подготовить определенный пакет документов и подать в суд исковое заявление с указанием причины снятия ограничений.

— Иск может подаваться только собственником арестованного имущества (за исключением случаев, когда владельцами имущества являются несколько физических или юридических лиц);
-Заявление может подаваться третьим лицом лишь в случае наличия нотариально заверенной доверенности; в иске должна быть изложена причина снятия ареста с собственности неплательщика; необходима оплата государственной пошлины.
В отношении поданного истцом заявления судебный орган проведет слушание, в ходе которого разберет обоснованность причины для снятия ареста. Дело рассматривается в суд два месяца плюс месяц на вступление в законную силу .

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый  день, Николай.

Поскольку арест на земельный участок  был наложен судом, а приставы лишь исполняли данное определение суда, то решать вопрос о снятии ареста вам надо  путем подачи соответствующего заявления в суд по материалам того дела, где был принят данный судебный акт  на основании которого был приставам выдан исполнительный лист.

Жаловаться или писать судебным приставам (или на них) -бесполезная трата времени, поскольку они действуют в пределах своих полномочий и на основании вступившего в законную силу судебного акта.

ст 144 ГПК:

Статья 144. Отмена обеспечения иска

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.
(часть первая в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 44-ФЗ)
2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.
3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.
4. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

Единственное у меня сомнение, — подать данное заявление лучше ответчику, поскольку в ст. прямо указано, что такое заявление могут подать только лица участвующие в деле.