Добрый день Наталья! как Вы верно указали, есть такое основание к ограничению родительских прав, как заболевание, при котором родитель не может в должной мере выполнять родительские обязанности и оставление детей с родителем опасно для их жизни и здоровья. Дети в этих случаях рассматриваются в соответствии со ст. 121 Семейного кодекса РФ как оставшиеся без попечения родителей и их можно передать под опеку (попечительство). Родитель, ограниченный в правах не освобождается от родительских обязанностей. Он обязан выплачивать алименты, присужденные судом, иным образом проявлять интерес к своим детям.
Основания к лишению родительских прав указаны в ст. 69 Семейного Кодекса РФ:
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Лишение родительских прав применяется только как крайняя мера, необходимая для защиты прав детей. Рассматриваться дело будет судом с участием прокурора и органов опеки и попечительства. Вы можете предъявить суду доказательства того, что родительские обязанности Вы выполняете, насколько позволяет Ваше заболевание.