Обязан ли я оплачивать штраф, если остановка была вынужденной, по причине поломки автомобиля?

Мне поступило уведомление о нарушении Пдд Статья 12.16 4(нарушение правил остановки или стоянки). Обязан ли я оплачивать штраф, если моя остановка была вынужденной, по причине поломки автомобиля.

, Алексей, пгт. Анна
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Если уже вынесено постановление о наложении штрафа, то обязаны либо его оплатить либо вправе подать жалобу на постановление в порядке гл. 30 коап рф. В жалобе укажите свои доводы о несогласии, и просьбу прекратить производство по делу по ст. 24.5 коап рф за отсутствием состава правонарушения.

КоАП РФ Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:
(в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 203-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) отсутствие события административного правонарушения;
2) отсутствие состава административного правонарушения, в том числе недостижение физическим лицом на момент совершения противоправных действии (бездействия) возраста, предусмотренного настоящим Кодексом для привлечения к административной ответственности (за исключением случая, предусмотренного частью 3 настоящей статьи), или невменяемость физического лица, совершившего противоправные действия (бездействие);