8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как определить правильность формулировки в апелляционной жалобе?

Правильность формулировки в апелляционной жалобе

Добрый день.

Мне нужно подать апелляционную жалобу на решение мирового суда (я истец). Нужно изменить часть решения, некоторые взыскиваемые в мою пользу суммы оставить, а некоторые изменить.

Вопрос такой. Нужно ли в требованиях в апелляционной жалобе просить о взыскании всех требований (в т.ч. меня устраивающих) или только тех, что я хочу изменить в решении мирового суда? Если в жалобе будут указаны требования только по взысканию части требований из первоначального иска, то и в решении суда будет отображена только эта часть требований? Или они уже будут как бы суммированы с требованиями, оставленными без изменения в иске? Вопрос в том, как мне потом эти суммы взыскивать, если часть суммы указана в решении мирового суда, а часть - в решении апелляционного суда. Должен быть какой-то суммирующий эти решения документ?

Можно ли в апелляционной жалобе вообще просить взыскать определенные суммы или можно только просить принять новое решение (хотя мне, по сути, этого не надо)? Имею в виду, в таком виде:

" ПРОШУ:

1. Изменить решение мирового суда в части такой-то ...

2. Взыскать суммы такие-то ... "

Так законно писать?

Показать полностью
, Евгений, г. Москва
Александр Куликов
Александр Куликов
Адвокат

  Если в решении мирового суда часть Ваших исковых требований была удовлетворена, то в апелляционной жалобе нужно указывать на свое несогласие лишь с той частью решения, в которой говорится о неосновательности Ваших требований, оставшихся без удовлетворения.

  Поэтому, завершая свои доводы о необходимости отмены решения мирового суда в части, указывайте, что просите изменить решение и взыскать то, что мировым судом сочтено не подлежащим взысканию

1
0
1
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день, Евгений. Согласно п. 2 ст. 328 Гражданско-процессуального кодекса РФ по результатам рассмотрения апелляционных жалобы суд апелляционной инстанции вправе отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение.

Таким образом, в апелляционной жалобе Вы можете просить об изменении решения, принятого судом первой инстанции в части отказа в удовлетворении Ваших требований. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
В какой суд подавать апелляционную жалобу по гражданскому делу? Какие условия подачи?
Гражданское дело. Судом первой инстанции был Вахитовский районный суд города Казани. Хочу подать жалобу (апелляционную, верно?) на решение суда первой инстанции. В какой суд мне обращаться? И какие сроки подачи, пошлина? Второй экземпляр жалобы нужно самому отправлять второй стороне или как?
, вопрос №4080874, Владимир, г. Казань
Социальное обеспечение
Определите право на социальную пенсию и иные социальные выплаты, их размер и срок назначения
Ситуация 1. 18.02.2024г. за назначением социальной пенсии по инвалидности обратился гр. Котов 03.03.2000 года рождения. 01.02.2024г. учреждением МСЭ ему была установлена II группа инвалидности. Его стаж: 01.09.2019 – 01.11.2023 – учеба в университете. Определите право на социальную пенсию и иные социальные выплаты, их размер и срок назначения. Ситуация 2. Смирнов принят в ЗАО «Актив» 1 февраля. С 9 по 18 марта он болел. Ранее Смирнов нигде не работал. Определите право на пособие по временной нетрудоспособности, его размер, порядок осуществления выплаты пособия. Если есть возможность, то со ссылками на нормативные документы
, вопрос №4080490, Мирослава, г. Екатеринбург
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Хочу развестись с мужем и определить место жительства детей, ( двое общих несовершеннолетних детей) какие заявления и куда необходимо подать
Хочу развестись с мужем и определить место жительства детей, ( двое общих несовершеннолетних детей) какие заявления и куда необходимо подать
, вопрос №4079837, Анастасия, г. Сургут
Жилищное право
Как проверить правильность расчетов
Добрый день. В счетах на оплату за отопление и горячее водоснабжение идет начисление за трех прописаных жителей, а по факту прописано двое. Это происходит в течении двух лет с момента смерти родственика на 28 марта 2022. Как проверить правильность расчетов.
, вопрос №4079392, Татьяна, г. Кемерово
Нотариат
Ситуация такова, нотариус самостоятельно определил стоимость 1/2 части квартиры в 1300000, но меня не устраивает эта стоимость, могу ли я подать заявление на пересмотр стоимости?
Здравствуйте! Ситуация такова, нотариус самостоятельно определил стоимость 1/2 части квартиры в 1300000, но меня не устраивает эта стоимость, могу ли я подать заявление на пересмотр стоимости ?
, вопрос №4079175, Даниил, г. Москва
Дата обновления страницы 20.11.2017