Хочу чтобы брат жил у своего отца, а не с нами

В муниципальной квартире прописаны - я, мать, отец, мой сын, + проживает 16-тилетний мой брат (от второго брака), который прописан у его отца. могу ли я его выгнать на его место прописки?

, Анна, г. Москва
Юлия Тушканова
Юрист, г. Краснодар

Анна, согласно действующему законодательству (ст. 304 ГК РФ), собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Сложнее дело обстоит с тем, что Ваш брат несовершеннолетний.
Но так как ваш брат все же прописан по иному адресу, то кто-либо из Ваших родителей вправе обратиться в суд с исковым заявлением о его выселении. (в суде можно сослаться на желание собственников т.е.ВАС продать квартиру, а регистрация ответчика будет препятствовать сделки — так меньше вопросов у суда будет возникать).

Удачи!

Если ответ понравился поставьте плюс.

Анна
Клиент, г. Москва

в муниципальной квартире......