Смена учредителя через куплю/продажу доли

Какой пакет документов нужно подготовить, для смены учредителя ООО, через куплю-продажу доли?

, Дима, г. Великий Новгород
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемый Дмитрий, сделки по купли-продажи долей ООО заверяется нотариально, обычно нотариусы требуют:

Устав со всеми действующими изменениями с отметкой ИФНС.

Учредительный договор с отметкой ИФНС (если ООО создано несколькими лицами и зарегистрировано до 01.07.2009 г.), либо нотариальная копия договора после 01.07.2009г.

Выписка из ЕГРЮЛ (месячный срок).

Выписка из списка участников Общества, с указанием ФИО всех участников, данных о размере долей принадлежащих участникам и сведения об оплате этих долей.

Решения (протоколы, приказы) о назначении руководителя, главного бухгалтера, совета директоров и т.д. (если назначены и предусмотрены уставом).

Свидетельство о государственной регистрации (ОГРН), Свидетельство о государственной регистрации МРП, Местной администрации, если предприятие создано до 01.01.2002 г.,

Свидетельство о постановке на налоговый учет (ИНН), Свидетельства о регистрации изменений (если были изменения).

Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

Решение учредителя (либо протокол собрания учредителей, если их несколько), договор купли-продажи, заверение у нотариуса.