Возьмут ли в армию с псориазом на голове?

Здравствуйте .

Возьмут ли в армию с псориазом на голове , за ушами , в области носа и на бровях?

, Андрей, г. Самара
Ирина Чепкасова
Юрист, г. Осинники

Здравствуйте, Андрей.

Годен молодой человек с подтвержденным псориазом или нет для прохождения воинской службы, будет решать комиссия, собравшая всех основных медицинских специалистов. Для прохождения медосмотра призывник получает повестку из районного военкомата, куда и обязан будет явиться для освидетельствования. После этого мужчина получает заключение.

При имеющемся и засвидетельствованном ранее псориазе потребуется представить документы, подтверждающие факт диагностирования патологии. Это бумаги от лечащего доктора из кожно-венерологического диспансера, где призывник должен состоять на учете и проходить периодическое лечение псориаза.

Чаще всего молодому человеку назначается проведение переосвидетельствования псориаза специалистами медицинского госпиталя. Высокий процент недоверия у комиссии возникает к диагнозам, поставленным относительно недавно. Именно в таких случаях призывника и направляют для прохождения повторного осмотра.

На принятие решения влияют и такие моменты, как:

форма псориатического поражения;
общая площадь воспаленной поверхности;
средняя длительность ремиссионного периода при псориазе;
частота обострений.
Типы медицинских заключений при псориазе

После подтверждения псориаза в медицинском заключении появляется особая отметка в виде буквы:

«Г» — временно негоден;
«В» — ограниченно годен;
«Д» — негоден полностью.
Временно негоден (отметка «Г»)

Появление такой отметки означает признание призывника временно негодным для прохождения воинской обязанности. Фактически, это временная отсрочка.

Основанием для такого решения становится первичное диагностирование патологии, а также, если псориазом человек болен не больше полугода на дату прохождения призывной комиссии.

Здесь молодой человек получает годовую либо полугодовую отсрочку. По истечении срока ему назначается повторное освидетельствование. Если псориаз подтверждения не получит, то молодой человек отправиться в действующие войска.

Больше никакого зуда, шелушения, красноты и других симптомов ПСОРИАЗА! Наши читатели для лечения псориаза уже используют этот новейший метод. Читайте сейчас в спецвыпуске «Жить здорово!» с Еленой Малышевой!

Ограниченно годен (отметка «В»)

Такую отметку призывник увидит в военнике в  том случае, если псориаз – армия России в мирное время в таких бойцах не нуждается – как диагноз, был засвидетельствован давно. И мужчины с таким военным билетом подлежат воинскому призыву лишь во время ведения военных действий.

Негоден полностью (отметка «Д»)

Военный билет, содержащий такую отметку, закрывает человеку дорогу не только в армию, но и в дальнейшем не позволит трудоустроиться, если непременным требованием получения должности станет прохождение службы в армии.