Можно ли по решению суда вступить в наследство?

Есть дача 6 соток, 1/3 принадлежит мне по наследству. Есть решение суда 1992года, в котором решался вопрос о вступлении в наследство. Нигде нет номера завещания, а по месту проживанию не нашли нигде у нотариуса.

Скажите, сейчас возникает вопрос с одним из наследников, по поводу того, что он считает что мы не являемся наследниками, мы можем по решению суда без завещания,хотя оно внесено в дело,но без номера, вступить в наследство и продать его? Какие

Действия нужно предпринять

, Алена, г. Москва
Радмир Гизатуллин
Юридическая компания "Юридическая компания Авизо", г. Тюмень

Добрый день!

Если решение суда с синей печатью (то есть копия решения суда полученная в суде), то данный документ является документом подтверждающим раннее возникшее право собственности, в рамках статьи 69 ФЗ О государственной регистрации недвижимости. Так как Ваше право на дачу подтверждено решением суда выданным до 21 июля 1997 года, то Вы являетесь законным собственником дачи. Если решение суда не читается и не содержит отметок подлинности (синяя печать, подпись судьи), обратитесь в суд и запросите копию решения суда из архива. В любом случае рекомендую заменить решение суда на запись в Едином государственном реестре прав на недвижимость и получить об этом выписку, но сохраните решение суда для возможного спора с родственниками.