Что делать,если не получен налог по 3НДФЛ?

в 2016 году мне были выплачены доходы с бывшей работы по Мировому соглашению суда., но НДФЛ не был удержан. На основании полученной справки 2НДФЛ с признаком 2 я хотела сдать декларацию 3НДФЛ в апреле 2017 года, но а налоговой ее не приняли и сказали, что ждите налогов осенью. Но мне ничего не пришло. Я обратилась в налоговую, но мне сказали, что на мне ничего не числится. Что делать?

, Наталья, г. Нижний Новгород

Добрый день, Наталья!

Какие доходы Вам выплатил бывший работодатель по мировому соглашению?

Возможно, это были доходы, которые освобождаются от НДФЛ по ст. 217 НК РФ, например компенсационные выплаты, предусмотренные по законодательству РФ, такие как выходное пособие в размере менее 3 средних заработков, или же вомещение судебных расходов по решению сула работодателем?

И чем был аргументирован неприем декларации? Просто если это был облагаемый доход, то они должны были принять, а Вы уплатить налог до 15 июля 2017 г. Если же доход освобождался от НДФЛ, то обязанности в подаче декларации 3-НДФЛ нет.