Как подать на тест ДНК и алименты на отца?

Семейное право АлиментыКак подать на тест днк и алименты на отца ребёнка,если он проживает в другом городе?

Здравствуйте.Помогите пожалуйста советом. Я мать одиночка,отец ребёнка живёт в другом городе. Он нигде не записан как отец. Официально он тоже не работает,но подрабатывает фотографом и неплохо получает. Как мне подать на алименты и как провести тест ДНК на отцовство? Он обязан присутствовать?

, Олеся, г. Комсомольск-на-Амуре
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Олеся. Вам необходимо подать исковое заявление в суд с требованиями об установлении отцовства и взыскании алиментов в твердой денежной сумме. В качестве доказательств можно сослаться на показания свидетелей, но в суде заявить ходатайство о назначении генотипической экспертизы. Если ответчик будет уклоняться от ее проведения, суд признает установленным факт отцовства без заключения. Если есть необходимость, могу помочь  подготовкой текста искового и ходатайства о назначении экспертизы

Олеся
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре
А как провести Днк если он в другом городе?он должен приехать?
Олеся
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре
И должна ли я буду сама писать сумму алиментов?как он будет платить,если официально не работает?
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка  происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по Вашему заявлению. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Вам надо подать в суд иск об установлении отцовства и взыскании алиментов. Суд может по Вашему письменному ходатайству назначить экспертизу на установление отцовства, экспертизу будете оплачивать вы. Если он откажется то автоматически становится отцом ребенка. В суд можете подать по месту своего жительства.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый День! Для взыскания алиментов необходимо для начала установить отцовство, для этого необходимо обратиться с соответствующим заявлением в суд  (как правильно отметил один из юристов, данные заявления можно подать одновременно). Вы можете обратиться в суд как по месту жительства отца, так и по своему. Одним из способов установления отцовства является тест ДНК, однако, его можно провести лишь с согласия предполагаемого отца, т.к. данный тест требует сдачи анализов. Обратите внимание, что даже в случае наличия судебного определения о назначении данной экспертизы, человека никто не может заставить сдавать подобный тест. Если все же решите обращаться в суд, имейте в виду, что т.к. у отца нет постоянной работы, алименты необходимо устанавливать не в процентах от заработка, а в твердой денежной сумме в месяц. Для решения Ваших задач обращайтесь к юристам нашей компании