Выдел земельного пая

Есть земельный пай в количестве 13 га, Хочу выделить его в земельный участок. Но могу пока выделить только 7 га, остальные 6 га хочу продать. Возможно ли выделить в земельный участок с постановкой на кадастровый учет только часть земельного пая - в моем случае 7 га? Прошу ответить со ссылкой на нормативку. Спасибо.

, Светлана, г. Уссурийск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Светлана.

нет нельзя. Это следует из ст. 15 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»

Понятие земельной доли

 1. Земельная доля, права на которую возникли при приватизации сельскохозяйственных угодий до вступления в силу настоящего Федерального закона, является долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения.

2. Определение размеров земельных долей в виде простой правильной дроби, в гектарах или баллах является юридически действительным.

3. В целях принятия решений о подсчете голосов участников долевой собственности размеры земельных долей должны быть определены единым способом в соответствии со следующими условиями:
1) площадь земельного участка определяется как площадь, указанная в выписке из Единого государственного реестра недвижимости о таком земельном участке;

2) при определении одним способом размеры земельных долей должны быть не менее чем размеры равноценных земельных долей, определенные другим способом. В случае, если такое соотношение размеров невозможно в отношении всех земельных долей, равноценность их определения обеспечивается за счет пропорционального уменьшения размеров невостребованных земельных долей;
3) при определении единым способом размеров земельных долей, выраженных в гектарах или баллах для различных сельскохозяйственных угодий, используются коэффициенты, установленные субъектами Российской Федерации;
4) если размеры некоторых земельных долей определены в виде простой правильной дроби, размеры всех других земельных долей также должны быть определены в виде простой правильной дроби.

4. Порядок определения размеров земельных долей, выраженных в гектарах или баллах, в виде простой правильной дроби устанавливается Правительством Российской Федерации.

Однако ничто не мешает Вам выделить всю долю, а потом разделить ЗУ и 6 га продать.

Получить две доли в одном ЗУ не получится.

что доля неделима, делим только уже сформированный участок и т.д.

В данном случае, согласен с кадастровой палатой.

Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Светлана.

Так как у вас паевые земли, то, скорее всего, у вас доля в праве на земельный участок. Таким образом, вы имеете право на выдел части своей доли в паевой земле в натуре, с оставлением остатка.

Согласно Федерального закона от 24 июля 2002 г. N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»

Статья 13. Образование земельного участка из земельного участка, находящегося в долевой собственности

1. Участник или участники долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения вправе выделить земельный участок в счет своей земельной доли или своих земельных долей, если это не противоречит требованиям к образованию земельных участков, установленным Земельным кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом.

Такой выдел может быть произведен на основании решения общего собрания участников долевой собственности — то есть всех пайщиков, либо на основании договор ас кадастровым инженера, который подготавливает проект межевания.

2. Земельный участок образуется путем выдела в счет земельной доли или земельных долей на основании решения общего собрания участников долевой собственности или путем выдела земельного участка в порядке, установленном пунктами 4 — 6 настоящей статьи.
3.
Земельный участок может быть образован на основании решения общего
собрания участников долевой собственности в случае, если данным решением
утверждены проект межевания земельных участков, перечень собственников
образуемых земельных участков и размер их долей в праве общей
собственности на образуемые земельные участки. Если земельный участок
образуется на основании решения общего собрания участников долевой
собственности и в соответствии с утвержденным этим собранием проектом
межевания, дополнительное согласование размера и местоположения границ
образуемого земельного участка не требуется.

4. Если указанное в пункте 3
настоящей статьи решение общего собрания участников долевой
собственности отсутствует, собственник земельной доли или земельных
долей для выдела земельного участка в счет земельной доли или земельных
долей заключает договор с кадастровым инженером, который подготавливает
проект межевания земельного участка для выдела земельного участка в счет
земельной доли или земельных долей.

5.
Размер земельного участка, выделяемого в счет земельной доли или
земельных долей,определяется на основании данных, указанных в
документах, удостоверяющих право на эту земельную долю или эти земельные
доли. При этом площадь выделяемого в счет земельной доли или земельных
долей земельного участка может быть больше или меньше площади, указанной
в документах, удостоверяющих право на земельную долю или земельные
доли, если увеличение или уменьшение площади выделяемого в счет
земельной доли или земельных долей земельного участка осуществляется с
учетом состояния и свойств почвы выделяемого земельного участка и
земельного участка, из которого он образуется.

6.
Размер и местоположение границ земельного участка, выделяемого в счет
земельной доли или земельных долей, должны быть согласованы кадастровым
инженером в порядке, установленном статьей 13.1 настоящего Федерального закона.

7. Порядок определения размера выделяемого в
счет земельной доли или земельных долей земельного участка с учетом
состояния и свойств его почвы устанавливается законом субъекта
Российской Федерации. Отсутствие указанного порядка не является
препятствием для выдела земельного участка в счет земельной доли или
земельных долей.
8. Выдел земельных долей, находящихся в муниципальной
собственности, осуществляется по правилам, установленным для выдела
земельных долей, находящихся в частной собственности.

Все же такой проект межевания должен быть согласован с общим собранием пайщиков

Статья 13.1. Проект межевания земельного участка

1. Проектом межевания земельного участка или земельных участков определяются размеры и местоположение границ земельного участка или земельных участков, которые могут быть выделены в счет земельной доли или земельных долей (далее также — образуемые земельные участки). Проект межевания земельных участков, подлежащий утверждению общим собранием участников долевой собственности, также должен содержать сведения о земельных участках, выделяемых в счет земельных долей, находящихся в муниципальной собственности (при их наличии), и о земельном участке или земельных участках, право общей собственности на которые сохраняется или возникает.

2. Проект межевания земельного участка или земельных участков подготавливается кадастровым инженером. Заказчиком такого проекта межевания может являться любое лицо.

3. Требования
к проекту межевания земельных участков устанавливаются федеральным
органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций
по нормативно-правовому регулированию в сфере ведения Единого
государственного реестра недвижимости, осуществления государственного
кадастрового учета недвижимого имущества, государственной регистрации
прав на недвижимое имущество и сделок с ним, предоставления сведений,
содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости.
4. Предельные максимальные цены (тарифы,
расценки, ставки и тому подобное) работ по подготовке проекта межевания
земельного участка или земельных участков могут устанавливаться
субъектами Российской Федерации.
5. Проект межевания земельного участка или
земельных участков утверждается решением общего собрания участников
долевой собственности либо в случае, указанном в пункте 4 статьи 13 настоящего Федерального закона, решением собственника земельной доли или земельных долей.
Одновременно с решением общего собрания
участников долевой собственности об утверждении проекта межевания
земельных участков должно быть принято решение об утверждении перечня
собственников образуемых земельных участков и размеров их долей в праве
общей собственности на образуемые земельные участки.
Одновременно
с решением общего собрания участников долевой собственности об
утверждении проекта межевания земельных участков должно быть принято
решение об утверждении перечня собственников образуемых земельных
участков и размеров их долей в праве общей собственности на образуемые
земельные участки.

6. При подготовке проекта межевания,
подлежащего утверждению общим собранием участников долевой
собственности, кадастровый инженер обеспечивает правообладателям
земельного участка или земельных участков, из которых будут выделяться
земельные участки в счет земельной доли или земельных долей (далее также
— исходный земельный участок или исходные земельные участки), органу
местного самоуправления поселения или городского округа по месту
расположения каждого исходного земельного участка и, если заказчик
кадастровых работ не является правообладателем исходного земельного
участка или исходных земельных участков, заказчику кадастровых работ
возможность ознакомиться с этим проектом до его утверждения и
представить предложения о его доработке. Срок ознакомления с проектом
межевания земельных участков не может быть менее чем тридцать дней до
дня его утверждения.

7. Извещение о месте и порядке ознакомления с
проектом межевания земельных участков направляется участникам долевой
собственности или опубликовывается в средствах массовой информации,
определенных субъектом Российской Федерации.
8. Извещение, указанное в пункте 7 настоящей статьи, должно содержать:
1) сведения о заказчике работ по подготовке
проекта межевания земельных участков, в том числе почтовый адрес и номер
контактного телефона;
2) сведения о кадастровом инженере,
подготовившем проект межевания земельных участков, в том числе почтовый
адрес, адрес электронной почты и номер контактного телефона;
3) кадастровый номер и адрес каждого исходного земельного участка;
4) порядок ознакомления с проектом межевания
земельных участков, место или адрес, где с этим проектом можно
ознакомиться со дня получения или опубликования извещения;
5) сроки и почтовый адрес для вручения или
направления заинтересованными лицами предложений о доработке проекта
межевания земельных участков после ознакомления с ним.

9. Проект межевания земельного участка,
утверждаемый решением собственника земельной доли или земельных долей,
подлежит обязательному согласованию с участниками долевой собственности.
Предметом согласования являются размер и местоположение границ
выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного
участка.

10. Извещение о необходимости согласования
проекта межевания земельного участка направляется участникам долевой
собственности или опубликовывается в средствах массовой информации,
определенных субъектом Российской Федерации.

11. Извещение, указанное в пункте 10 настоящей статьи, должно содержать сведения, предусмотренные подпунктами 1 — 4 пункта 8
настоящей статьи, а также сроки и почтовый адрес для вручения или
направления заинтересованными лицами обоснованных возражений
относительно размера и местоположения границ выделяемого в счет
земельной доли или земельных долей земельного участка.
12. В случае, если в течение тридцати дней
со дня надлежащего извещения участников долевой собственности о
согласовании проекта межевания земельного участка в соответствии с пунктами 9 — 11
настоящей статьи от участников долевой собственности не поступят
возражения относительно размера и местоположения границ выделяемого в
счет земельной доли или земельных долей земельного участка, проект
межевания земельного участка считается согласованным. Кадастровый
инженер обязан составить заключение об отсутствии возражений
относительно размера и местоположения границ выделяемого в счет
земельной доли или земельных долей земельного участка.
13. Возражения относительно размера и
местоположения границ выделяемого в счет земельной доли или земельных
долей земельного участка должны содержать фамилию, имя и отчество лица,
выдвинувшего эти возражения, реквизиты документа, удостоверяющего его
личность, обоснование причин его несогласия с предложенными размером и
местоположением границ выделяемого в счет земельной доли или земельных
долей земельного участка, кадастровый номер исходного земельного
участка. К этим возражениям должны быть приложены копии документов,
подтверждающих право лица, выдвинувшего эти возражения, на земельную
долю в исходном земельном участке.

Таким образом, вам нужно заключить договор с кадастровым инженером, который будет заниматься составлением межевого плана образуемого участка, его согласованием путем извещения всех пайщиков через открытые источники (обычно это газетная публикация, публикация на сайте администрации) и в дальнейшем вы будете подавать заявление в Росреестр на регистрацию участка и изменение вашей доли, которая останется от выдела.

То есть выделить долю можно. Например у вас 1/12 доля в праве. Из нее вы выделяете 1/24 и у вас остается 1/24. Все эти расчеты, исходя из установленных норм на размер пая будет проводить кадастровый инженер.

Однако ничто не мешает Вам выделить всю долю, а потом разделить ЗУ и 6 га продать. Получить две доли в одном ЗУ не получится.

Тукмаков Владимир

Две доли в ЗУ можно, если участник паевых земель приобретет долю у другого участника.

Уменьшить долю путем выдела ее части — также можно — не раз виделось мною в регионах.

Светлана, в дополнение к своему ответу, рекомендую изучить также

Методические рекомендации по выделу земельных участков в счет земельных долей (рассмотрены и одобрены Научно-техническим советом Минсельхоза РФ (протокол N 3 от 23 января 2003 г.))

1. Настоящие методические рекомендации разработаны в соответствии с Федеральным законом
от 24.07.02 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного
назначения» (прил. 1) и определяют порядок выдела земельных участков в
счет долей в праве общей собственности на земельный участок из земель
сельскохозяйственного назначения.
2. Правовое регулирование отношений в области
оборота земельных участков и долей в праве общей собственности на
земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения
осуществляется Конституцией Российской Федерации, Земельным кодексом Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральными законами «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» от 24.07.02 N 101-ФЗ и «О землеустройстве» от 18.06.01 N 78-ФЗ
(прил. 2), другими федеральными законами, а также принимаемыми в
соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской
Федерации и законами субъектов Российской Федерации.
3. Право на выдел земельного участка в счет
земельной доли из земель сельскохозяйственного назначения имеет каждый
участник долевой собственности, который вправе определить предполагаемое
местоположение этого земельного участка, а также размер компенсации
остальным участникам долевой собственности.
4. Выдел земельного участка в счет доли в праве
общей собственности из земель сельскохозяйственного назначения должен
производиться при условии определения на местности границ, находящихся в
общей собственности земельных участков, устанавливаемых в соответствии
со ст. 17 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» от 24.07.02 N 101-ФЗ. При этом учитываются требования ст. 14 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» от 24.07.02 N 101-ФЗ, Гражданского кодекса Российской Федерации, ч. 1 от 26.01.96 N 14-ФЗ и Положения о проведении территориального землеустройства, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 07.06.02 N 396 (прил. 3).
5. Не допускается выдел земельного участка в счет доли (долей) в праве общей собственности на земельный участок из состава искусственно орошаемых сельскохозяйственных угодий, если размер выделяемого в натуре (на местности) земельного участка меньше устанавливаемого субъектами Российской Федерации в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о землеустройстве предельного минимального размера земельного участка для мелиорированных земель.
Светлана
Клиент, г. Уссурийск

Т.е. прямого запрета на выдел части земельной доли нет. Правильно я поняла? Допустим, кадастровый инженер сделает межевой план на 7 га (доля 13 га), поставят ли мне на кадастровый учет этот участок? Мне необходимы правильные доводы при беседе с работником кадастровой палаты. У нас были случаи отказа в разделе земельной доли, объясняли это тем, что доля неделима, делим только уже сформированный участок и т.д. Необходимы "железные" аргументы в правомерность раздела земельной доли на части.