Какой вид деятельности указать в уставе в качестве основного?

Здравствуйте. Мы частная медицинская клиника, на базе клиники планируем организовать обучение специалистов по направлениям мед. деятельности (циклы, семинары), с выдачей сертификатов на допуск работы с препаратами типа Ботокс и свидетельств об окончании курса (цикла). Какие документы (лицензия на образовательную деятельность) нам нужны и какой вид деятельности необходимо прописать в уставе и учредительных документах. Указывать ли вид "профессиональное обучение" как основной вид деятельности или как один из основных?

, Сергей Александрович, г. Хабаровск
Султан Калыбаев
Юрист

Здравствуйте,

Данная ситуация регулируется    Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (далее по тексту Закон). Для выдачи сертификатов  свидетельств об окончании курса (цикла) на допуск работы с препаратами вам необходимо получить лицензию на образовательную деятельность  по направлению «Дополнительное профессиональное образование» (основной вид деятельности).  В уставе образовательной организации должна содержаться наряду с информацией, предусмотренной законодательством Российской Федерации, следующая информация: тип образовательной организации; учредитель или учредители образовательной организации; виды реализуемых образовательных программ с указанием уровня образования и (или) направленности;

структура и компетенция органов управления образовательной организацией, порядок их формирования и сроки полномочий. В образовательной организации должны быть созданы условия для ознакомления всех работников, обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся с ее уставом.

С уважением,

Султан Калыбаев

Сергей Александрович
Клиент, г. Хабаровск

То есть основным видом деятельности мы указываем "Дополнительное профессиональное образование" - Код ОКВЭД 85.42

Образование профессиональное дополнительное? У нас планируют проходить дополнительное обучение только практикующие врачи и косметологи. В качестве иных видов деятельности у нас медицинская деятельность? Не будет ли разногласий ФЗ "о Здравоохранении"? Мы осуществляем лечебную деятельность!

Не стоит путать образовательную деятельность с лечебной. По первому вы только обучаете, по окончанию вручаете сертификат/свидетельство о прохождении курса, а объектом деятельности являются слушатели.

  А когда Объектом профессиональной деятельности выпускников является пациент.