Когда подать декларацию при продаже жилья с использованием имущественного вычета?

Добрый день, уважаемые правоведы! Прошу Вас помочь. За какой год подается налоговая декларация, если продажа дома (договор и регистрация права собственности нового владельца) за маткапитал в 2017, а пенсионный фонд перечисляет средства продавцу через 2-3 мес уже в 2018 г. При этом продажа менее 1 млн руб и в этом же 2017 возникло право на вычет (покупка жилья), и так налогооблагаемая база ноль. Можно ли подать декларацию по этому доходу до 30 апр 2018 г. (или же в обязательном порядке уже только в 2019). Вразумительный ответ оплачивается 200 у.е. Благодарю.

Уточнение от клиента

Если мы при этом знаем, что "Представление в налоговый орган декларации только с це­лью получения налоговых вычетов, предельный срок подачи декларации — 30 апреля — не распространяется. Т.е. подать декларацию в налоговый орган с целью получения налого­вого вычета налогоплательщик может в любое время в течение года."

При этом https://www.nalog.ru/rn77/fl/interest/tax_deduction/fl_prned/, для того чтобы воспользоваться правом на вычет, налогоплательщику требуется:

1. Заполнить налоговую декларацию по окончании года.

2. Подготовить копии документов, подтверждающих факт продажи имущества.

Например, копии договоров купли-продажи имущества, договоров мены и т.д.

Т.е. в связи с продажей достаточно договора, а он зарегистрирован за 2017 г. (хотя пенсионный перевел средства позже), а покупка тоже в 2017.

Меня интересует именно возможность урегулирования всей налоговой волокиты по продаже уже в 2018, а не в 2019 г. Единственное возможное препятствие здесь - фактическое зачисление средств пенсионным фондом в 2018, в связи с чем декларирование вероятно переносится на 2019.

, Максим, г. Санкт-Петербург
Наталья Балаганская
Юрист, г. Москва

Добрый день, Максим!

Согласно п. 2 ст. 220 НК РФ имущественный вычет при продаже имущества предоставляется в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи квартиры, находившейся в собственности менее минимального предельного срока владения квартирой, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Вместо получения указанного имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Исходя из Вашей ситуация я так поняла, что квартира была приобретена до 1 января 2016 г. и находилась в собственности менее 3 лет, поэтому Вы и спрашиваете именно про вычет. Потому что в противной случае доходы бы освобождались от НДФЛ по ст. 217 НК РФ.

Исходя из п. 2 ст. 220 НК РФ следует, что доходы должны быть именно получены и факт получения должен быть подтвержден. В данной же ситуации доходы будут получены только в 2018 г.

Также обращаю Ваше внимание на следующие нормы.

Согласно п. 5 ст. 217.1 НК РФ в случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

Таким образом, если доходы от продажи квартиры меньше ее кадастровой стоимости (по состоянию на 01.01.2017), то налоговая база будет составлять 70% от кадастровой стоимости.

Также в соответствии с п. 3 ст. 210 НК РФ если сумма налоговых вычетов в налоговом периоде окажется больше суммы доходов, подлежащих налогообложению, за этот же налоговый период, то применительно к этому налоговому периоду налоговая база принимается равной нулю. На следующий налоговый период разница между суммой налоговых вычетов в этом налоговом периоде и суммой доходов, подлежащих налогообложению,не переносится.

Таким образом, если в 2017 г. продавец получит частичную оплату квартиры и применит вычет в большем размере, налоговая база будет равна нулю и остаток не перенесется на следующий год, когда будет получена большая часть дохода.

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Один и тот же объект, приобретен в 2017 и продается в том же 2017. О ст. 217 НК РФ не понял, какой пункт здесь применим.

По поводу коэффициента 0.7 как раз другой мой вопрос. Будет ли применяться этот коэф. к сумме покупки, если буду применять разницу между продажей (ниже кадастра, т.е. 70%) и покупкой (тоже ниже кадастра). Но этот вопрос идет у меня отдельно.

п. 3 ст. 210 НК РФ мне непонятен на практике. Остаток, разница между суммами - странная формулировка. Перенести или остаток вычета, или остаток дохода под налогооблажение, это понятно, а разницу сумм - о чем речь вообще? Если вычет больше, то разница и есть остаток вычета. А если больше доход, то разница это остальной доход. А здесь выходит, что ни то, ни другое не переносится??

В целом, я не понял, можно ли подать декларацию в 2018, или все же нет, по единственной причине - фактический перевод средств продавцу в 2018. Это все? Вся причина? Другие нюансы ситуацию не меняют?

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Наталья, посмотрите, пожалуйста, здесь вопрос, а то спецы не справляются.

https://pravoved.ru/question/1817926/