В процедуре банкротства физ лица заключено мировое соглашение, что происходит с залогом после него?

Если в процедуре банкротства физ. лица заключается мировое соглашение, согласно которого третье лицо втечение нескольких лет гасит весь реестр, что происходит с заложенным имуществом (при условии, что в мировом соглашении его судьба не определена)?

Залог автоматически снимается после того как все долги перед залоговым кредитором погашены или сразу после заключения мирового соглашения?

, Ирина, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Если в процедуре банкротства физ. лица заключается мировое соглашение, согласно которого третье лицо втечение нескольких лет гасит весь реестр, что происходит с заложенным имуществом (при условии, что в мировом соглашении его судьба не определена)?

Залог-это обеспечение по договору в целях надлежащего исполнения обязательств. Поэтому его статус залогового имущества сохраняется.

Залог автоматически снимается после того как все долги перед залоговым кредитором погашены или сразу после заключения мирового соглашения?

Залог погашается при исполнении обязательств по основному договору,  то есть при оплате задолженности залоговому кредитору.

Возникают дополнительные вопросы в Вашей конкретной ситуации?         Воспользуйтесь кнопкой “Общаться в чате” под иконкой юриста. Можем обсудить детально. Пишите даже в офлайн.

        При желании Вы можете заказать более подробную платную консультацию или составление документа по Вашему вопросу. Личная консультация поможет определить алгоритм действий для решения Вашей проблемы, который сэкономит время и нервы.
                                                                     С уважением, юрист Дмитрий.

Александр Несчастнов
Юрист, г. Иваново

Статья 213.31. Особенности прекращения производства по делу о банкротстве гражданина в связи с заключением мирового соглашения

(введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

1. Заключение мирового соглашения является основанием для прекращения производства по делу о банкротстве гражданина.
2. Решение о заключении мирового соглашения со стороны должника-гражданина принимается гражданином.
3. Заключенное в ходе производства по делу о банкротстве гражданина мировое соглашение распространяется на требования конкурсных кредиторов и уполномоченного органа, включенные в реестр требований кредиторов на дату проведения собрания кредиторов, принявшего решение о заключении мирового соглашения.
4. Разногласия между финансовым управляющим, гражданином и кредиторами по вопросу согласования мирового соглашения рассматриваются арбитражным судом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.
Мировое соглашение утверждается арбитражным судом.
5. В случае заключения мирового соглашения прекращается исполнение плана реструктуризации долгов гражданина, а также действие моратория на удовлетворение требований кредиторов.
6. С даты прекращения производства по делу о банкротстве гражданина в связи с заключением мирового соглашения:
прекращаются полномочия финансового управляющего;
гражданин или участвующее в мировом соглашении третье лицо приступает к погашению задолженности перед кредиторами.
7. В случае возобновления производства по делу о банкротстве гражданина в связи с нарушением условий мирового соглашения гражданин признается банкротом и в отношении гражданина вводится реализация имущества гражданина.

А с заложенным имуществом все решается по общим принципам и нормам гражданского законодательства