8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли сдать паспорт РК по почте после получения гражданства РФ?

Здравствуйте!

Получила гражданство России и паспорт гражданина РФ.

Теперь нужно сдать паспорт Казахстана. У меня в нём есть пометка "выезд на ПМЖ".

В консульстве сказали, что нужно ехать в ген.консульство в Казань и сдать паспорт в течении месяц со дня выдачи паспорта гражданина РФ.

Но у меня нет возможности приехать в течении месяца в консульство в Казань.

Можно ли отправить паспорт и копии российского паспорта с пропиской по почте?

Если нет, то какой штраф налагается, если сдаёшь паспорт РК по истечению месяца с момента выдачи паспорта РФ?

19 ноября 2017, 13:03, Александра, г. Волгоград
Андрей Косоруков
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Согласно п.8 ч. 1 ст.21 Закона Республики Казахстан от 20 декабря 1991 года № 1017-XII «О гражданстве Республики Казахстан» , лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства, в течение тридцати календарных дней со дня приобретения им иного гражданства обязано сообщить о факте приобретения иностранного гражданства в органы внутренних дел Республики Казахстан или загранучреждения Республики Казахстан и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан.

Несообщение в установленный частью второй настоящей статьи срок о факте приобретения иностранного гражданства влечет ответственность, установленную законами Республики Казахстан.

19 ноября 2017, 13:26
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Можно узнать, сможем ли мы получить материнский капитал после получения гражданства РФ с одним ребёнком родившийся в 2018 году?
Доброго времени суток! Можно узнать, сможем ли мы получить материнский капитал после получения гражданства РФ с одним ребёнком родившийся в 2018 году?
26 мая 2020, 23:33, вопрос №2784350, Екатерина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданство
Можно ли не делать регистрацию ребенку после получения гражданства РФ?
Здравствуйте. Можно ли не делать регистрацию ребенку после получения гражданства РФ? Он будет жить в Казахстане до конца учебного года
17 сентября 2019, 13:16, вопрос №2513816, Радмила, г. Новосибирск
1 ответ
Материнский капитал
Можем ли рассчитывать на материнский капитал после получения гражданства РФ?
Можем ли мы получить материнский капитал после получения гражданства РФ. Дети родились в казахстане 2011 2013 2018 г.р. Т. Е после получения гражданства РФ можем ли мы рассчитывать на материнский капитал
28 мая 2019, 10:53, вопрос №2374694, Павел, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Нужно ли сдавать паспорт Республики Казахстан после получения гражданства РФ?
Здравствуйте! Моей маме 84 года,она является гражданкой Казахстана,сейчас она проживает в России г.Миасс у дочери.Оформили ей РВП,получили свидетельство участника госпрограммы переселения и сейчас хотим подать документы на гражданство РФ.Выезд на ПМЖ в Россию не оформляли.Вопрос такой:нужно ли ей после получения гражданства РФ сдавать паспорт РК куда и в какой срок?Спасибо!!!
27 марта 2017, 09:04, вопрос №1586350, Татьяна, г. Челябинск
1 ответ
Защита прав призывников
Отслужил в Казахстане, могут ли забрать служить в России после получения гражданства РФ?
Добрый день . Имеют ли право забрать в армию после получения гражданства РФ, если я отслужил в РК
13 апреля 2016, 11:41, вопрос №1218952, Данил, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 19.11.2017