Получить деньги со счета усопшей супруги

Добрый день. Находясь в браке платил алименты на совместных детей. Деньги перечисляла бухгалтерия на счет супруги. В 2016 году супруга умерла. Дети как проживали со мной, так и проживают. Только в октябре этого года смог приостановить выплату алиментов. (решение суда). Получается, что почти два года платил алименты на содержание детей, которые живут со мной, а доступ к счету не имею!!!!

Вопрос следующий: Нужно составить заявление в суд, чтобы деньги снять в полном объеме (это все таки целевые деньги), а не делить между наследниками, как наследственную массу.

, Павел, г. Мурманск
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.120 СК РФ выплата алиментов прекращается смертью лица, получающего алименты.

В соответствии со ст.1112 ГК РФ:

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Поэтому Вам необходимо будет предъявить иск к другим наследникам об исключении из наследственной массы и взыскании из ее состава излишне начисленных алиментов.

Павел
Клиент, г. Мурманск

Этот вопрос я решил уже!!!! Но исполнительное производство было прекращено только сейчас. Весь этот период шли отчисления!!!!! Вопрос сейчас состоит в том, как мне получить деньги со счета?!!!!

Суд вынес решение о взыскании в конкретной сумме?

Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Павел! Всё верно, денежные средства, которые Вы перечисляли в качестве алиментов фактически являются собственностью Ваших детей, супруга умершая была лишь получателем и распорядителем, поскольку они несовершеннолетние. Нужно обращаться с иском к другим наследникам об исключении из состава наследственной массы данных денежных сумм. Документы а нашем сайте Вы можете заказать в разделе «Документы», предложить определенную сумму или указать заявку без суммы. В течение короткого времени юристы, которые возьмутся за составление такого документа предложат Вам свои услуги сами.

Павел
Клиент, г. Мурманск

К детям своим несовершеннолетним обращаться с иском????

Представителем Ваших несовершеннолетних детей являетесь Вы как единственный родитель. Имеется ввиду если есть другие наследники, нынешний супруг (вдовец) возможно, ее родители, другие дети, наследники по завещанию если они были. Если других наследников кроме Ваших детей нет, так они всё и получат в таком случае… Другие наследники кроме Ваших детей имеются?

Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

Здравствуйте, Павел.

Примерный образец в суд общей юрисдикции:

Я состоял в браке с гр. ______________ и бра наш был расторгнут решением мирового судьи  "____" _________ 20_____г.

От рака имеются несовершеннолетние дети: ____ (ФИО, год рождения).

решением (судебным приказом) мирового судьи от "____" _________ ______г.  с меня взысканы алименты в пользу гр _________ на содержание малолетних детей: (ФИО, год рождения) в размере ________ всех видов заработка.

Бухгалтерией моего места работы (место работы) с меня регулярно взыскивались алименты и перечислялись в расчетный счет гр ____________ № счета, наименование банка.

"___"_______ 2016 года гр. — умерла.

Наследниками первой очереди являются дети: _______________

Я как бывший супруг  не являюсь наследником первой очереди.

Нотариусом включены в наследственную массу денежные средства в размере ___________ руб.

Вместе с тем, ка следует из документов (выписки из банка и из бухгалтерии), с меня были удержаны алименты в размере _____________ руб. уже после смерти наследодателя.

Исполнительное производство было прекращено лишь "___"_____________ г. на основании решения суда "____"___________ г.

Ранее обратиться в суд за прекращением исполнительного производства я не мог по следующим основаниям: _____________________

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ,

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим

Поскольку алименты  в размере ___________ руб. были перечислены после смерти наследодателя, то они не входят в наследственную массу.

При этом дети  с"__" _г. проживают со мной что подтверждается (например, свидетелями, надо обратиться также в соцзащиту, чтобы пришли обследовали квартиру и т.д. и приложить эти документы к исковому заявлению)

Поскольку получатель алиментов умер, и я занимаюсь воспитанием и содержанием своих детей, указанные алименты, перечисленные на содержание детей должны быть переданы мне на содержание моих же детей, с учетом того, что они перечислялись после смерти наследодателя.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 1112 ГК РФ, прошу:

Исключить из наследственной массы денежные средства в размере _________, находящиеся на расчетном счету наследодателя № счета____ № банка.

Дата, подпись

Приложения:

1) решение о расторжении брака,

2). свидетельства о рождении детей

3) решение о прекращении исполнительного производства

4) платежные документы бухгалтерии

5)выписка из банка

6) документ нотариуса о наследственной массе

7) документы  соц.защиты, органов опеки о том, что дети проживают совместно с отцом ( акт обследования, например)

8) Если есть свидетели, которые могут подтвердить факт проживания с Вами, то укажите в качестве свидетелей их Фио и адреса.

9) документ об уплате госпошлины.

Павел
Клиент, г. Мурманск

Брак не был расторгнут!!!!!

Павел и имейте в виду, по общему правилу, все перечисленные алименты ко дню смерти наследодателя являются безусловной наследственной массой. Оспаривать Вы можете только те суммы, которые были перечислены после смерти наследодателя.

Кроме того, алиментные обязательства в силу закона не прекращаются в связи с смертью получателя алиментов, поэтому необходимо собирать доказательства о том, что дети проживают с Вами, а не с бабушкой.

К слову, факт того, что при жизни жены дети проживали с Вами,  — в данном случае не имеет значения, поскольку судебный приказ отменен не был, и насколько я понимаю, решения об определении места жительства детей также не было.