8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

УК перешла на начисление за воду по нормативам по истечении срока поверки счетчика без предупреждения

7.10.2016 закончился срок действия свидетельства о поверке счетчика горячей воды. УК Энергопрогрес стала производить начисления по нормативам без предупреждения о переходе и завершении срока легитимности счетчика.

На вопрос о причинах увеличения начислений был получен ответ, что это связано с подорожанием. В 2017 с 9 мая по 4 сентября я отсутствовала и в квартире никто не проживал, поэтому потребления воды вообще не было. Имеются авиабилеты на указанные даты.

В течении всего периода регулярно подавались данные о потреблении горячей воды, однако, УК их игнорировала, производя начисления по нормативам. Выяснив настоящую причину, я провела поверку счетчика 28.09.2017.

На мое обращение в УК о перерасчете мне было отказано. В результате я потеряла около 18000 рублей. Как мне стало известно, УК должна была предупредить меня заблаговременно об истечении срока легитимности показаний счетчика, а также о переводе на другую систему начислений, что не было сделано.

Прошу ответить на вопрос о возможности перерасчета, учитывая невыполнение УК своих обязанностей.

Показать полностью
, Казакова, г. Новосибирск
Мария Федько
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В Вашем случае возможно осуществить перерасчет.

Согласно пункту 61 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», если в ходе проводимой проверки состояния приборов учета, будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу, если ранее потребителем были уплачены излишне уплаченные денежные  суммы или же денежные суммы наоборот были меньше, чем стоимость использованных ресурсов.

Вам нужно обратиться с письменной претензией в УК, если Вам требуется помощь по составлению претензии, то можете обратиться ко мне в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Здравствуйте, как правильно написать заявление, обращение в УК по замене автомата в электрощите, до моего счетчика
Здравствуйте, как правильно написать заявление, обращение в УК по замене автомата в электрощите, до моего счетчика.
, вопрос №4090896, Салима, г. Курск
Исполнительное производство
По истечении какого срока судебный пристав не имеет право на возобновление ип?
Ип от фспп от сентября 2019 вновь возобновлевно в апреле 2024. По истечении какого срока судебный пристав не имеет право на возобновление ип?
, вопрос №4090188, Андрей, г. Москва
Исполнительное производство
Почему с меня списали деньги без предупреждения?
Добрый день! Столкнулась с такой проблемой : у моего отца долг по ЖКХ за квартиру, собственником которой он является, я в этой квартире тоже прописана, но живу отдельно. Так вот, долг составляет около 100 тыс. и отцу на Гос.услугах писал судебный пристав, о том что будет произведен арест имущества и тд и тп, мне на почту и на Гос.услуги никакой информации о долгах не поступало. Произошло следующее : на мои банковские счета наложили арест в размере половины долга за ЖКХ, без предупреждений, так же на Гос.услугах у меня до сих пор нет никакой информации что у меня какой-то долг и тп Отцу же карты не заблокировали, и к тому же, часть средств которые были арестованы с моих счетов, закрыли его часть долга, это я увидела на его Гос.услугах.Что делать ?Почему я плачу его долги? Почему с меня списали деньги без предупреждения ?
, вопрос №4089633, Ксения, г. Мытищи
Семейное право
Здравствуйте, я снимала квартиру по договору 11 месяцев и по истечению срока договора я продолжала платить и жить в квартире
Здравствуйте, я снимала квартиру по договору 11 месяцев и по истечению срока договора я продолжала платить и жить в квартире. Сегодня арендодатель поставил меня перед фактом, чтоб до конца недели я съезжала, хотя съезжать я должна в конце месяца, ведь у меня хоть и не по договору, но оплачен месяц. Также был в момент подписания договора уплачен залог. Скажите, пожалуйста, имеет ли право арендодатель не отдавать залог и выселять из квартиры раньше установленного в устном порядке нами обоими срока.
, вопрос №4088799, Анна, г. Москва
Уголовное право
Можно ли хоть чуть чуть рассчитывать на условный срок?
Здравствуйте, девушка 18 лет впервые оказалась судима,ранее работала в интернете,за что получила статью: 30 "а,б" ч.3 ст. 228.1 УК РФ. Раскаялась,признала вину,полностью сотрудничала со следствием. Адвокат говорит срок будет от 3х до 5 лет лишения свободы. Можно ли хоть чуть чуть рассчитывать на условный срок?
, вопрос №4088791, Любовь, г. Энгельс
Дата обновления страницы 20.11.2017