УК перешла на начисление за воду по нормативам по истечении срока поверки счетчика без предупреждения

7.10.2016 закончился срок действия свидетельства о поверке счетчика горячей воды. УК Энергопрогрес стала производить начисления по нормативам без предупреждения о переходе и завершении срока легитимности счетчика.

На вопрос о причинах увеличения начислений был получен ответ, что это связано с подорожанием. В 2017 с 9 мая по 4 сентября я отсутствовала и в квартире никто не проживал, поэтому потребления воды вообще не было. Имеются авиабилеты на указанные даты.

В течении всего периода регулярно подавались данные о потреблении горячей воды, однако, УК их игнорировала, производя начисления по нормативам. Выяснив настоящую причину, я провела поверку счетчика 28.09.2017.

На мое обращение в УК о перерасчете мне было отказано. В результате я потеряла около 18000 рублей. Как мне стало известно, УК должна была предупредить меня заблаговременно об истечении срока легитимности показаний счетчика, а также о переводе на другую систему начислений, что не было сделано.

Прошу ответить на вопрос о возможности перерасчета, учитывая невыполнение УК своих обязанностей.

, Казакова, г. Новосибирск
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В Вашем случае возможно осуществить перерасчет.

Согласно пункту 61 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», если в ходе проводимой проверки состояния приборов учета, будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу, если ранее потребителем были уплачены излишне уплаченные денежные  суммы или же денежные суммы наоборот были меньше, чем стоимость использованных ресурсов.

Вам нужно обратиться с письменной претензией в УК, если Вам требуется помощь по составлению претензии, то можете обратиться ко мне в чат.