Как делится наследство умершего между его сыном и дочерью?

Вопрос касается наследства.Наша семья живет в своем доме.1/2 дома оформлена на моего совершеннолетнего сына,вторая половина на моего свекра,который недавно умер.Наследников,получается, двое: мой муж и его сестра.Прописаны были в доме: мой муж, я, сын, дочь и умерший свекор.Как будет делиться дом по закону(завещания нет)-по кадастровой стоимости?А земля тоже будет делиться и тоже по кадастровой стоимости?Земля у нас дороже дома.В случае,если у моего мужа и его сестры возникнут разногласия, может ли наша несовершеннолетняя дочь претендовать на долю.И можно ли претендовать на всю долю,доказав , что мы оплачивали содержали дом .Почти все квитанции за несколько лет есть

, елена, г. Ростов-на-Дону
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Елена.

Как будет делиться дом по закону(завещания нет)-по кадастровой стоимости? А земля тоже будет делиться и тоже по кадастровой стоимости? Земля у нас дороже дома

при наследования кадастровая стоимость учитывается только для расчета государственной пошлины.

может ли наша несовершеннолетняя дочь претендовать на долю

нет, так как не наследник первой очереди.

Статья 1142 ГК РФ

Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

И можно ли претендовать на всю долю, доказав, что мы оплачивали содержали дом.Почти все квитанции за несколько лет есть

нет.

Как делится наследство умершего между его сыном и дочерью?

каждый получит по 1/4

елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Сколько же тогда мы должны отдать дочери умершего в рублях,если дом по кадастровой стоимости 600000.А мы его делить не будем.Просто купим ее долю.Спасибо за предыдущие ответы,там все понятно.