Банда педофилов заставила заниматься сексом девочку 13 лет с мальчиком 9 лет, что делать?

Доброго Вам времени суток!

Случилась не очень приятная ситуация.

Моя девушка попалась в группировку педофилов в 11 лет. И до 14 лет ее заставляли туда ходить. (накачивали наркотиками и угрожали).

Сейчас ей исполнилось 20 лет (через 5 месяцев будет 21 год.) Недавно она стала матерью, и мы начали новую жизнь..

Год назад нас посетили следователи, и сообщили о том, что ОПГ педофилов поймали. И всех виновных посадят. Но буквально неделю назад, я узнал о случае, что мою девушку в возрасте 13-14 лет (очень важно узнать для каждого возраста отдельное наказание), что ее заставили заниматься сексом (под угрозами и наркотиками) с мальчиком 9 лет.

Узнав это, прокурор стал инкрементировать статью. (Какую? Пока нам даже не сказали).

Вопрос. Как нам избавиться от этого? Ведь мало того, что девушка проходит по делу как ПОТЕРПЕВШИЙ, так еще и ее хотят обвинить в изнасиловании 9-ти летнего мальчика. Моя девушка абсолютно точно была под наркотическим опьянением, и грубо говоря, чуть ли не под дулом пистолета..

На какие судебные дела мы можем опереться, как подготовиться к суду, и какие дальнейшие действия мы можем предпринимать?

Заранее космически большое Вам спасибо за ответ, и уделенное время!

, Антон, г. Санкт-Петербург
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! В данном случае усматривается состав преступления предусмотренный ст. 132 УК РФ, возраст с которого наступает уголовная ответственность по данной статье 14 лет. За деяние совершенное в 13 лет ничего не будет, так как тогда Ваша девушка не была субъектом, не наступил возраст уголовной ответственности, т.е. отсутствует состав преступления.

УК РФ Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.
2.Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за ..., насильственные действия сексуального характера (статья 132)...

УК РФ Статья 132. Насильственные действия сексуального характера

1. Мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей) — наказываются лишением свободы на срок от трех до шести лет.
2. Те же деяния:
а) совершенные группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) соединенные с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, а также совершенные с особой жестокостью по отношению к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам;
в) повлекшие заражение потерпевшего (потерпевшей) венерическим заболеванием, — наказываются лишением свободы на срок от четырех до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они:
а) совершены в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней);
б) повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего (потерпевшей), заражение его (ее) ВИЧ-инфекцией или иные тяжкие последствия, — наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.
4. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они:

а) повлекли по неосторожности смерть потерпевшего (потерпевшей);
б) совершены в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, — наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.
5. Деяния, предусмотренные пунктом «б» части четвертой настоящей статьи, совершенные лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, —

наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет либо пожизненным лишением свободы.

То, что ее принуждали к совершению преступления и ее несовершеннолетие на момент совершения преступления, должно быть признано смягчающими обстоятельствами.

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.
3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

Считаю, что в случае осуждения Вашей девушки реальный срок ей не грозит, суд вероятнее всего назначит ей условной осуждение.

Также суд может признать указанные Вами обстоятельства как исключающие преступность деяния

УК РФ Статья 40. Физическое или психическое принуждение

1. Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в результате физического принуждения, если вследствие такого принуждения лицо не могло руководить своими действиями (бездействием).
2. Вопрос об уголовной ответственности за причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в результате психического принуждения, а также в результате физического принуждения, вследствие которого лицо сохранило возможность руководить своими действиями, решается с учетом положений статьи 39 настоящего Кодекса.