Здравствуйте, Николай!
Может ли данная операция быть расценена налоговой как получение дохода физ. лицом — родственником и обложена 13% ндфл, а ИП выступает в этом случае в качестве налогового агента?
Объект налогообложения по НДФЛ — доход. А доход возникает, например, если с родственником заключен договор оказания услуг или любой другой договор.
Статья 208. Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации
5. В целях настоящей главы доходами не признаются доходы от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, признаваемых членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, за исключением доходов, полученных указанными физическими лицами в результате заключения между этими лицами договоров гражданско-правового характера или трудовых соглашений.
Поэтому, да, доход, облагаемый НДФЛ, у родственника возникать может.
Но он не будет возникать, если речь идет об обычном дарении. Причем дарение денег не будет являться доходом, даже если получает деньги не родственник.
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Какое основание платежа лучше указать чтобы не заиметь проблем? Дарение? Займ? Обязательно ли составлять соответствующий договор между ИП и родственником?
Дарения будет достаточно. Договор желательно иметь, на случае если налоговая или банк будут задать вопросы относительно этих переводов.
Можно использовать и займ. Но нужно понимать, что займ подразумевает его возврат. Поэтому для того, чтобы эти операции были логически завершены нужно еще составить документы о возврате займа (через банк или наличными).
Здравствуйте, Тимур. А договор дарения должен быть подписан нотариусом или подписей дарителя и одаряемого будет достаточно?
Нотариус при дарении движимого имущества не обязателен.