Раздел имущества по факту смерти супруга

К какому юристу в Санкт-Петербурге мне надо обратиться чтобы доказать что имущество полученные мною по праву наследования не является совместно нажитым имуществом и не подлежит делению при распределении наследства по факту смерти одного из супругов.

С уважением Ирина Громова Витикайнен.

, Ирина Громова Витикайнен, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Ирина, здравствуйте!

Раздел совместно нажитого имущества супругов производится не только при их жизни. Довольно часто приходится производить раздел и после смерти одного из них.

Право пережившего супруга на выделение своей доли из общего имущества защищается гражданским законодательством.

Как следует из ст.1150 ГК РФ, принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Статья 256 ГК РФ, так же как и ст.34 СК РФ регламентирует, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством.

Статья 39 СК РФ определяет, что при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Исходя из вышеизложенного, при оформлении наследственных прав и разделе имущества между всеми наследниками, в состав наследства включается только доля умершего супруга. Переживший супруг получает в собственность супружескую долю и причитающуюся ему долю наследства (если законный режим наследования не изменён завещанием).

В случае смерти одного из супругов свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов выдается нотариусом по месту открытия наследства по письменному заявлению пережившего супруга с извещением наследников, принявших наследство.

Свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов может быть выдано пережившему супругу на половину общего имущества, нажитого во время брака.

По письменному заявлению наследников, принявших наследство, и с согласия пережившего супруга в свидетельстве о праве собственности может быть определена и доля умершего супруга в общем имуществе (статья 75 Основ законодательства РФ о нотариате).

Ирина, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Ирина Громова Витикайнен
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Я проживаю в Финляндии в г.Ларреенранта, в связи со смертью моего мужа финские юристы начали делить имущество мужа, у меня есть квартира в Спб которую я получила по праву наследования по факту смерти моей матери, все нотариальные документы у меня есть на право по наследству. Считается ли это совместно нажитым имуществом и подлежит ли это имущество делению по факту смерти супруга.

С уважением Ирина Громова Витикайнен.

Сергей Сотов
Юрист

Добрый день. А имущество, которое получено Вами по праву наследования, получено Вами в установленном законом порядке? То есть, оно действительно делилось нотариусом и включалось в состав наследственной массы? в противном случае, это можно будет доказать в суде свидетельскими показаниями людей, которые знают откуда у Вас это имущество, но таким свидетелям суды доверяют через раз. Было ли наследственное дело и открытие наследства?

Ирина Громова Витикайнен
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да имущество получено в установленном законом порядке по праву наследования по факту смерти моей матери.

Семейный кодекс РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

А, следовательно, по российскому законодательству такое имущество не включается в состав общего имущества супругов и разделу не подлежит.