8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли от кого-нибудь из семьи требовать уплату кредитов?

Здравствуйте! Брат набрал кредитов в банках, а также в кредитных организациях таких как мигкредит и тд. все проиграл на ставках. Своего имущества у него нет. прописан в квартире родителей. С кого-нибудь из семью могут требовать выплатить его долги? Могут отобрать квартиру?

, Дарья, г. Москва
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Дарья.

Своего имущества у него нет. прописан в квартире родителей. С кого-нибудь из семью могут требовать выплатить его долги? Могут отобрать квартиру?

Квартиру могут арестовать только если она является собственностью должника и при условии. что это не единственное жилье. Что либо требовать с родственников можно при условии, если они являются поручителями. Накладывать арест на имущество могут только на то, что находится в собственности должника.

1
0
1
0
Илья Лебедев
Илья Лебедев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В соответствии с ГК РФ каждый гражданин отвечает по своим обязательства принадлежащим ему имуществом. 

Соответственно члены семьи не будут нести ответственность по долгам вашего брата, за исключением ситуации когда кто-либо из них выступил поручителем или залогодателем по его кредитам. 

1
0
1
0
Сергей Сотов
Сергей Сотов
Юрист
Здравствуйте! Брат набрал кредитов в банках, а также в кредитных организациях таких как мигкредит и тд. все проиграл на ставках. Своего имущества у него нет. прописан в квартире родителей. С кого-нибудь из семью могут требовать выплатить его долги? Могут отобрать квартиру?

Добрый день. В теории разумеется нет, хотя требования и предложения от банков «оплатить за должника» могут присылаться. Гражданский Кодекс РФ не требует исполнения обязательств другого лица, даже родственника. При кредитах исключения есть, если родственник выступает поручителем или залогодержателем по кредиту. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня?
Добрый день. На моей мамы были долги, она умерла в 2018 году, я и сестра отказались от наследства, в наследство вступил только мой отец. Отец умер в 2020 году, после смерти в наследство ни кто не вступал. Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня ?
, вопрос №4096478, Ольга, г. Киров
1000 ₽
Уголовное право
Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
Пропал муж, дело в ГУВД, пятые сутки мне говорят что ничего не известно, хотя могли отследить и машину и телефон. Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
, вопрос №4096121, Анастасия, г. Владимир
Защита прав призывников
Могу ли я расторгнуть договор и кредит?
Здравствуйте, я заключил договор вчера с призыв нет, взял рассрочку на 24 месяца100 тыс. рублей, наследующий день я передумал. Могу ли я расторгнуть договор и кредит?
, вопрос №4095321, Николай, г. Новосибирск
Семейное право
Могу ли я решить с кем мне жить в 11 лет?
Здравствуйте . Моя мать очень редко отпускает меня до папы , и не на несколько дней , а всего на один день . Могу ли я решить с кем мне жить в 11 лет ?
, вопрос №4093507, Михаил, г. Москва
Земельное право
Кто-нибудь может подтвердить законодательным актом правомерность высказывания участкового?
День добрый. Один вопрос. Несколько лет назад я сделал забор из гофролиста по периметру своего участка. Спустя год появился сосед с одной стороны с агрессивной натурой. Он стал с просверливать забор и вешать на него разные металлические шкафы старые оконные рамы с имитацией окна в заборе. Я с лестницы со своей стороны всё это пообрывал и выкинул к нему. Он вызвал участкового и участковый говорит, что раз забор проходит строго посередине межи, то забор считается общим несмотря на то, что я его делал сам и за свои деньги. Поэтому он имеет тоже право его использовать по своему усмотрению. Если бы я от межи отступил на свою территорию и сделал забор, то тогда бы он считался на моей территории и моей собственностью. Кто-нибудь может подтвердить законодательным актом правомерность высказывания участкового? Перекопал интернет но ничего из законов похожего не нашёл. У меня в голове не укладывается, что закон не на моей стороне. Это же моя собственность.
, вопрос №4093335, Sergey Koshelev, г. Москва
Дата обновления страницы 24.11.2017